Онлайн книга «Сохранить нельзя разбить»
|
— Егор, привет. Хотел узнать, как у вас там дела? — Дима позвонил ему, когда тот выходил из кафе. — Нормально, если можно так сказать. Настька, правда, под домашним арестом на первый месяц лета, но это, наверное, даже к лучшему. У нее экзамены на весь июнь растянулись, поэтому будет готовиться. — Да, жалко, конечно, весь июнь дома сидеть. И последний звонок не удался. Мне кажется, у Насти что-то случилось. — Да, мне тоже так кажется, но не буду же я лезть к ней с расспросами. Надо будет — сама расскажет. Кстати, ты поверишь мне, если я тебе скажу, что мне предложили стали моделью для картины? Егор услышал, как на другом конце провода Дима поперхнулся и стал откашливаться. — Ты меня не разыгрываешь? — друг бессовестно над ним смеялся. — Нет. Не разыгрываю. Сейчас встретил в кафе девчонку, она художница, и она сказала, что у меня внешность, которая так и просится на холст. — Ну даешь. И что, согласился? — Дим, ну какой из меня натурщик? Хотя девочка красивая. Выделялась среди других. — Смотри не влюбись. — Кто, я? Ты вроде меня хорошо знаешь. — Оттого так и говорю. Ты только притворяешься с девушками хладнокровным, а у самого эмоции так и кипят. — Но ты же прекрасно понимаешь, что все мои отношения были не долгосрочными. — Это до тех пор, пока ты не встречаешь одну и не забываешь про всех остальных. — Ну, мы еще посмотрим. День летел быстро. Погода стояла теплая, и солнце грело лучами каждого, кто выходил на свежий воздух. Когда Егор вернулся домой, было почти семь вечера, но родители, как обычно, задерживались на работе. Он зашел на кухню, чтобы перехватить что-то из холодильника, когда на пороге бесшумно появилась Настя. — Сеструха, что у тебя на голове? — волосы у нее были сильно спутаны, и от следов вчерашней укладки не осталось и следа. — Я спала, — хрипло произнесла Настя. Она подошла к холодильнику и взяла упаковку апельсинового сока, чтобы налить в стакан и залпом выпить. — Ты это из-за домашнего ареста? — Нет. — Идти на контакт она явно не хотела. — А из-за чего? У Насти в голове пронеслись картины вчерашнего вечера, мымры в красном платье и Димы, который нежно ее обнимал. — Неважно. Как погулял? — Нормально. Если захочешь поговорить, то я всегда рядом, ты же знаешь, да? — Знаю, братик. Спасибо. Но говорить я не хочу. — Она попыталась выдавить из себя улыбку. — Не о чем, — Настя пожала плечами и опустила глаза. — Ладно, если что, я у себя. — Он легонько поцеловал ее в голову и скрылся у себя в комнате. Плюхнувшись на кровать, Егор подсоединил наушники и включил рок, который всегда любил слушать вечером. В соцсетях не было ничего интересного, и он уже собирался сесть за компьютер, чтобы немного поиграть в очередную новинку виртуального мира, как на телефон пришло сообщение. «Привет, это Лиза. Не отвлекаю?» Егор не заметил, как на его лице непроизвольно появилась улыбка. «Привет. Нет, недавно пришел домой». «Я хотела тебе показать кое-что. Сейчас…» Прошла пара минут, и Егору на телефон прилетело фото наброска. На белом листе простым карандашом был нарисован он. За столом в том же кафе, задумчиво вглядывавшийся в окно. Линии были легкие и чуть небрежные. Егору представилось, как Лиза сидела за столом и рисовала его, продумывая каждую деталь. Ему почему-то казалось, что когда она рисовала, то становилась еще красивее. |