Книга Попаданка в академию, или руки прочь от меня, Дракон!, страница 126 – Энже Граф

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Попаданка в академию, или руки прочь от меня, Дракон!»

📃 Cтраница 126

Я слушаю его признание. Признание, которое выливается древней магией из его уст против его воли. И чувствую усталую радость и опустошение. Я сделала это. Я смогла. Я восстановила правду. Я раскрыла, кто на самом деле виновен. Я… действительно стала решением для салларов.

Перевожу взгляд на Арсаха. Саллар стоит — и с широко раскрытыми глазами и с потрясенным лицом слушает речь императора. Сегодня он явился сюда только для того, чтобы защитить меня — и не ожидал, что этот день настанет, что перед таким количеством людей император вдруг откроет правду и саллары больше не будут варварами, но станут несчастными, загнанными в ловушку и вынужденными бороться за выживание любыми способами.

Император замолкает. Древняя магия исполнила условия и покинула его, оставив кипеть от негодования. Но это еще не все. Я пойду еще дальше:

— Ваше Величество, — говорю я, вызывая еще больше гнева в его глазах, — сейчас в зале находится саллар. Я думаю, ему было приятно слышать, что вы так много сделали для них сегодня: признали ошибки своих предков, принесли извинения и подарили им… вновь созданную поливальную систему.

— Саллар? В зале есть саллар?..

Вновь шепотки. Толпа изумляется все больше и больше. Да, один поворот за другим — Ардогу будет что вспоминать весь следующий год!

— Арсах, — говорю я громко, — покажись!

Саллар вскидывает голову — и, выйдя под ахи толпы, становится рядом со мной: весь такой статный, красивый, могучий и величественный.

— Он — сын старосты, — говорю я Килаиру. Говорю тихо, чтобы нас не слышали остальные. — Будет справедливо, если вы сейчас принесете ему извинения от себя и от лица всех своих предков.

Килаир сужает глаза:

— Не знаю, как ты это сделала, девчонка, но запомни: я не извинюсь. Это было необходимо для Ардонии. Но за то, что ты устроила сегодня в этом зале… ты ответишь.

— Странно было бы ожидать иного, — хмыкаю я, обращаясь к Арсаху, — но не забудьте, Ваше Величество, что осталось еще одно условие. Вы должны освободить Дастана. Если попытаетесь снова смухлевать — древняя магия вновь вмешается, и вы очень сильно об этом пожалеете.

Я вижу по глазам Килаира, что он никогда мне этого не простит. Что достанет меня. Что наверняка попытается если не убить, то как-то дискредитировать. Но плевать. Сегодняшний прием отнял у меня все силы. Я едва стою на ногах. Всю магию и часть собственной жизни я отдала, чтобы достучаться до купола — и если сейчас же не покину зал, то рухну прямо тут.

Я делаю книксен — ведь на нас все еще смотрят — и тихо поворачиваюсь, чтобы уйти. Меня чуть ведет. Саллар быстро хватает меня за руку и не дает упасть. Ко мне тут же подскакивают Шимер и представители других гильдий. Я знаю, чего они хотят — сотрудничества. Но сейчас я больше ничего не хочу. Слишком опустошена.

Секундой спустя меня окружают драконы. Я с благодарностью принимаю их защиту и покровительство, и вместе мы медленно покидаем приемный зал, в котором сейчас разгораются нешуточные страсти. Я уже плохо помню, как мы оказались в карете. Кажется, меня донесли туда уже на руках. Кто это был? Возможно, Руввана, возможно, Арсах. Единственное, что я помню хорошо — это что обивка в карете очень мягкая.

И на ней так удобно спать.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь