Онлайн книга «Отбор мужей для принцессы Айсары»
|
Опускаюсь в одно из кресел: — Хорошо. Я готова задать свой первый вопрос. Он о том, как мужу моей бабушки удалось убить не только её, но и её мать. — Понимаю, — кивает Глава Клана. — Я пока пойду, — кланяется Данмар. — Есть дела, которые мне бы хотелось завершить перед отъездом. — Хорошо, — не возражаю я. Как только муж уходит, перевожу взгляд на Немара: — Я вас слушаю. — Для нашего Клана не существует секретов прошлого, поэтому я понимаю, почему вы задали этот вопрос. Скажите, могу ли я говорить прямо? — Да, — настораживаюсь я. — Последнее столетие до вашего рождения сила вашего Рода начала слабеть. Я не о крови. Я о том, что представительницы вашего Рода слишком уверились в собственной безопасности и начали отступать от старых традиций. Например, позволять дочерям не так тщательно углубляться в дела королевства, проводить меньше времени за изучением истории, отказались от боевой подготовки для принцесс. Конечно, частично они были правы, поскольку Тени, которые живут с вами бок о бок, — в этом месте вздрагиваю, — не только великолепные бойцы, но также берегут ваш род от ядов. А если учесть, что все кланы приносят клятву верности, вероятность переворота действительно ничтожно мала. Не выдерживаю: — Вам известно о Тенях? Вы можете рассказать, что они такое и откуда берутся? Немар качает головой: — Нам мало что о них известно. Мы знаем только, что Тени — это не люди, поскольку они могут управлять пространством и не нуждаются в еде или сне. Тени появляются со своими носительницами и исчезают после их смерти. Все они выглядят одинаково, по крайней мере, ростом и телосложением — ещё никому не удавалось заглянуть под их капюшон. На вопросы о себе они тоже не отвечают. По косвенным признакам мы думаем, что это Тень кого-то из Богов. Не он сам, а лишь его отголосок. — Повелителя Зверей? — Мы знаем о Богах слишком мало, чтобы делать выводы. — В смысле мало? Ведь есть жрецы и священные книги. Да и вас самих называют «Прозревающие волю Богов». — Всё это так. Но священные книги написаны людьми для людей. И мы, и жрецы можем только передать волю Богов, но вот постичь их самих — не можем… Это как если бы муравей пытался описать медведя. Прошу прощения за грубое сравнение. Человеческое сознание не может постичь что-то настолько огромное и непознаваемое. — Но вы можете передать волю Богов? — Да. Но их логика для нас непостижима. Они мыслят слишком по-другому. — Но, а как же легенда о том, что мой Род произошёл от Богини-матери? — Не было никакого сына Богини-матери, влюбившегося в человеческую женщину. Это совершенно точно. Боги не могут иметь потомство от людей, люди для них — это часть их самих. Если сравнить, то это как если бы тело захотело ребёнка от своего волоска. Но та часть легенды, в которой говорится о том, что ваш Род наделён божественной силой — правдива. — И что из этого следует? Что именно даёт эта божественная сила? — Земли вашего королевства когда-то были бесплодными. Именно благодаря вашему Роду земля ожила, и у нас случались неурожаи лишь в те периоды, когда сила вашего Рода слабела. В наших водах всегда было много рыбы, а в лесах хорошо плодится зверьё. Если вы изучите другие королевства, то с удивлением поймёте, что многие виды животных и растений обитают лишь у нас. А ещё представительницы вашего Рода умеют не только смотреть в сердца людей, но и вызывать почтение и поклонение. |