Онлайн книга «Жизнь после эпилога (часть 1)»
|
Ну и кто в итоге главный злодей? Разрушили девчонке всю жизнь! Карьера, можно сказать, под откос! И может даже замуж больше никто не возьмет? Тц! Ну да ладно. Что было — то было. А о том, что будет, я позабочусь… Не мучаясь сомнениями и переживаниями, я очень быстро уснула, а вот утром Берта пришла будить меня настолько рано, что я едва ли осознавала, который сейчас час и что ей от меня нужно. В итоге делала всё на автопилоте, позволив девушке себя одеть и заплести, затем что-то даже поела, особо не разбирая и не открывая глаз, спустилась в дилижанс и там снова задремала. Потянулись дни… Скучные, серые, однообразные. Чем дальше мы уезжали на север, тем хуже становилась погода и условия, словно мы попали в циклон и даже отчасти другой мир. Хотя что я хотела? Прогресс тут, как я понимаю, крутился лишь рядом со столицей и более или менее благополучными регионами. Пограничье же таковым не являлось. Как мне откровенно запоздало рассказала Берта, этот маг-экспериментатор, виновный в возникновении разломов, чтоб ему пусто было, в принципе очень сильно напортачил и в итоге большая часть сложных амулетов и артефактов в Пограничье просто не работали. А так как местный прогресс запитан большей частью на магию, то и остальное тоже… не работало! И с канализацией перебои, и с освещением, и с отоплением. Стыдно признаться, но я только на четвертый день поняла, что наш дилижанс отчасти артефактный и отсутствие тряски, а так же наличие тепла в нем — заслуга магических вещиц. Ну и, кто бы сомневался, на седьмой день, когда осталось доехать каких-то сорок километров, одним махом вышел из строя и обогреватель, и рессорная система, и… что меня безмерно удивило, блокирующий магию браслет. Мы ехали уже примерно часа полтора, снова выехав по темноте, чтобы успеть приехать в поместье засветло, когда мир вокруг меня подозрительно тренькнул и проявился во всей красе, на миг ослепив и оглушив цветом, звуками и запахами. Пока я пыталась понять, что происходит, но так, чтобы не привлечь внимание Берты, мы чуть ли не впервые с момента начала пути нашли ухабистую дорогу, а ещё минут через пятнадцать в дилижансе ощутимо похолодало. — Что происходит? — задала я в целом закономерный вопрос, к этой минуте уже сообразив, что магия сбоит, но хотелось бы услышать и версию Берты. Та тоже всё это время ехала в отчетливом напряжении, откуда-то из-под сидения вынув внушительный меч в ножнах и положив его себе на колени. — Разрыв, — произнесла она хмуро. — Где-то совсем рядом. Есть дрейфующие… м-м, скажем так, магические воздушные массы, которые периодически плавают в пространстве. Глазом их не видно и в целом они безопасны. Но когда сталкиваются друг с другом, возникает магически нестабильное пространство и во всей округе перестают работать сложные артефакты и амулеты. Кажется, мы проехали как раз рядом с таким местом. — Это опасно? — я тоже нахмурилась. — На нас сейчас нападут? — Не обязательно, — Берта качнула головой. — Не всегда разрывы превращаются в разломы, из которых могут вылезти монстры. Где-то в одном случае из десяти. Мне братья рассказывали. Ну и где-то лишь в одном случае из дюжины разломы действительно крупные настолько, чтобы из них вылезло что-то действительно большое и опасное. |