Онлайн книга «Жизнь после эпилога (часть 1)»
|
Не вип-уровень, но поесть будет из чего. — А где тут кладовая? — полюбопытствовала у Берты, которая изучала кухню наравне со мной. — Думаю, там, — девушка махнула рукой на неприметную дверь в дальнем конце комнаты. Мы вместе заглянули за неё, но всё, что я увидела — это короткий коридор, затем ступени, ведущие вниз, и дальше только темень. — Ага… Надо бы свечами разжиться и факелами. Скажу Курту, в багаже должно быть. Идите в зал, леди. Как бы не простыли с непривычки. А как будет готово, я всё туда принесу. Я в таверне с собой снеди набрала, быстро подогрею. Даже и не думая возражать, потому что очень хорошо чувствовала и сам по себе холодный воздух на неотапливаемой кухне, и ледяной камень пола сквозь не самые толстые подошвы, тем не менее я не стала возвращаться именно в центральный зал. Мне было интересно пройтись и по остальным комнатам, чтобы в принципе понимать, в какую конкретно глушь меня занесло, так что я пошла педантично заглядывать за каждую дверь. При этом непосредственно рядом с кухней находились кладовые, чуланы и комнатки для прислуги, последнее я опознала по узким кроватям и тощим матрасам с весьма скромными одеялами. Вот как бы даже и не знаю… Сама бы я в таких условиях отказалась жить! Это же издевательство! В комнатах так холодно, что тут надо в телогрейке спать, а не под этими тоненькими шерстяными одеялками! Поморщившись и понадеявшись, что мои спутники взяли с собой действительно теплые и добротные вещи, потому что на улице местами ещё много где лежал снег, а значит даже днем температура околонулевая, я отправилась дальше. Помимо центрального каминного зала, на первом этаже имелось ещё несколько комнат общего пользования: вместительная гулкая столовая с длинным столом и дюжиной стульев, некое подобие бального зала, и ещё пара пустых комнат среднего размера. То ли кабинет чей-то был, то ли картинная галерея, то ли что-то другое — уже не узнать, комнаты были просто пустыми. Изучив первый этаж, я снова добралась до главного холла, где находилась широкая центральная лестница, и поднялась по ней. Сначала сразу на третий этаж, минуя второй, потому что помнила из письма — мои покои на третьем. И если там так же, как в комнатах слуг, то перееду жить в нижний зал! Там хотя бы камин большой! Но нет. Всё оказалось не так страшно, хотя и не сильно весело. Всего на третьем этаже имелось три комплекта покоев и несколько общих кладовок, причем центральные и левые покои были заперты на ключ, так что я даже просто попасть туда не смогла, а вот в правые попала свободно и с интересом осмотрелась. Всего комнат, судя по всему, полагающихся лично мне, было шесть. Первой шла гостиная с камином, причем обставлена в целом неплохо, но опять же со скидкой на средневековье и замковый стиль: полы и стены каменные, без штукатурки и обоев; на полу большой коричневый ковер, хотя и видно, что не самый новый, но без явных потертостей. Камин, причем уже растопленный. Судя по всему, Курт тут уже побывал — в комнате ещё ощущалась сырость, но и теплом от камина веяло. Два узких стрельчатых окна с широкими каменными подоконниками, начинающимися на уровне моей груди, были занавешены тяжелыми бордовыми бархатными портьерами, подвязанными толстыми шнурами. Из мебели в гостиной стоял широкий диван, справа и слева от него — два кресла и в центре чайный столик. Мебель явно старинная, с вычурными подлокотниками и ножками, обтянута потемневшей от времени плотной тканью. В углу я заметила деревянный стеллаж для книг и безделушек, но он был совершенно пустым. |