Онлайн книга «Жизнь после эпилога (часть 1)»
|
А потом я услышала вой. Толстые стены замка и закрытые окна глушили звук, но всё равно он получился настолько отчетливым и жутким, многоголосым и голодным, что я резко села, дрожащими руками прижав одеяло к груди, и замерла, прислушиваясь. Монстры. Это точно не просто волки, а монстры! И очень близко! Прошло секунд десять и в мою комнату заглянула растрёпанная со сна Берта, одетая в одну ночную сорочку. Нашла меня взглядом, заметила, что я не сплю, и деловито подошла ближе, заявляя: — Слышали вой, леди? — Слышала, — кивнула. — Это твари разлома? — Они самые. Сидите в комнате, никуда с этажа носа не суйте. Ваш отец, герцог Инсомро, на этот счет оставил четкие указания. А мы с мужиками займемся ликвидацией. Курт уже должен был отправить сигнал тревоги на ближайшую заставу. И часа не пройдет, как будут тут. Так что сидите. Ясно? — А если… — я не смогла сказать эти нехорошие слова вслух, но посмотрела на девушку с отчетливой тревогой. — Никаких если, — мотнула она головой и строго наставила палец. — Всё будет хорошо. Ждите! И убежала, плотно закрыв за собой дверь. Естественно, сна уже не было ни в одном глазу и я, подумав, первым делом оделась в плотные штаны и рубаху, затем удлинённый замшевый жилет и ботинки из крепкой кожи, проигнорировав чуни. Заплела косу, скрепив кончик обычной лентой, затем с досадой констатировала, что среди моих вещей нет даже завалящего кинжала, но потом мой взгляд упал на висящую у камина кочергу, и я заинтересованно хмыкнула. Почему бы и нет? В любом случае пользоваться мечом я не умею, а так хоть какое-то самоуспокоение. После этого, приободрившись, я прислушалась к пространству снова, и твари словно специально подгадали момент — завыли так, что я глухо чертыхнулась, сжимая кочергу побелевшими от напряжения пальцами. Черт возьми, так же и обделаться можно! При этом я не смогла распознать, сколько голосов слились воедино, но точно понимала, что не один и не два. Как минимум трое, а то и пятеро! Жуть… Какая же жуть тут творится! Раздираемая противоречиями и прекрасно понимая, что сидеть в неизвестности под замком гораздо страшнее, чем хотя бы видеть опасность визуально, я не рискнула бежать вниз, а предпочла пройти до своего кабинета и, пробежавшись пальцами по корешкам книг, выудила ту, где было написано «Боевая магия». Ни на что не намекаю, но лучше уметь хоть что-то! Торопливо полистав фолиант и периодически вздрагивая от леденящего душу воя, я нашла главу, где описывалось, как создать не просто искру-молнию, которая была мне доступна по умолчанию, а полноценную боевую. Ага, пальчики вот так, энергию в ладонь и хотя бы мысленно, но выпалить «фульгор!». Запомнить! Надо это запомнить! Прекрасно понимая, что с первого раза может не получиться, но попрактиковаться мне элементарно негде, в какой-то момент вздрогнула всем телом, когда показалось, что провыли практически за окном, причем не на земле, а непосредственно за стеклом. На уровне третьего этажа. Чертовы твари! Да так скорее от разрыва сердца умереть получится, чем от их клыков! Искренне жалея, что в окна тут вставлены не особо прозрачные стекла, да и сами окна расположены довольно высоко (хотя можно и стул подставить, не проблема), замерла от нового звука, который снова раздался пугающе близко. |