Онлайн книга «Жизнь после эпилога (часть 1)»
|
Она посмотрела на меня с отчетливой тревогой. — Теперь нас будет защищать гарнизон, — произнесла твёрдо. — Не имеет значения, что я ссыльная и не угодная империи леди. Я такой же человек, как и все вы. И господин Рауф пообещал мне всяческое содействие. — То есть он… — Берта смущенно кашлянула, — в целом хороший человек? — Очень хороший, — заверила её, мимолетно улыбнувшись. — Просто очень глубоко в душе. Думаю, он просто стесняется показывать это иначе, чем действием. Знаешь, бывают такие люди, — я хитро прищурилась, — которые боятся показать свою нежность, чуткость, ранимость и просто человечность, считая это слабостью. В итоге могут быть чрезмерно грубы в общении, но их поступки говорят сами за себя. — Да? — Берта озадачилась, даже не сообразив, что я намекнула на неё саму. — Слушайте, а ведь вы правы… Явно вспомнив что-то своё, Берта погрузилась в размышления, но уже через пару минут встрепенулась. — Ой, я чего зашла-то? Вы спать будете? Водички принести теплой для омовения? — Да, давай. Время и впрямь было уже позднее, за окном стемнело, и хотя в марте в принципе темнело уже часов в восемь, лечь стоило. Хотя бы просто потому, что читать уже не хотелось, вязать тоже не тянуло, а вот подумать о происходящем требовалось основательно. В итоге Берта сходила вниз и уже минут через десять принесла воды, потом помогла мне раздеться и обтереться влажным полотенцем, приготовила пижаму и помогла надеть её, после чего проверила камин, принесла мне из кабинета блокнот с карандашом, когда я её об этом попросила, подвинула ближе чайный столик с магической лампой и только после этого оставила меня одну. И меня с новой силой одолели мысли! Итак… Вот как-то даже и не знаю, что сейчас важнее? То, что я смертница, внезапно отмеченная богами. Или то, что Рауф — практикующий демонолог? Умный, наглый и просто… возмутительно притягательный тип! Чуть поморщившись, когда мысли далеко не в первый раз скользнули в горизонтальную плоскость против моей воли, позволила себе помечтать. Почему бы, собственно, и нет? Мне кажется, между нами иногда… проскальзывает некий флирт. Пока на грани иронии, обоюдных подколок, но вместе с тем не одна я заявила, что он мне интересен. Он тоже на это намекнул! Да, всего лишь фразой «умные женщины», но это уже половина дела! И красивой он меня тоже назвал… Прикусив губу, зарылась поглубже в одеяло и обняла себя руками, словно это могло помочь мне сохранить то сладкое чувство предвкушения, которое в самый первый раз охватило меня ещё в момент прочтения романа и знакомства с книжным персонажем. Хмурый, резкий, нетерпимый к глупостям. Почему-то мне кажется, это в том числе из-за потери близких от лап тварей. И его научные изыскания, больше похожие на одержимость… Это ведь тоже всё тянется из прошлого. Так или иначе, все наши проблемы кроются в прошлом. И в при-и-инципе… Почему бы не попробовать их проработать? Аккуратно. Ненавязчиво. Для начала вести себя «умно». Достойно. Не как восторженная дурочка, а как партнер по научному проекту. Стать чуть ближе, чем случайная… кхм, подопытная. Начать подавать ему идеи, чтобы не было скучно. У нас как раз замок требует тотального апгрейда! И раз уж мы с ним тут застряли минимум на три года, то именно в наших силах сделать его достойным жизни, а не существования! |