Книга Пленница варваров, страница 45 – Натали Нил, Tommy Glub

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Пленница варваров»

📃 Cтраница 45

— Так псиониты эти - словно вирус, ещё и уничтожили на планете всё живое?

— Не совсем, но им было полезно использовать планету в собственных нуждах. Прости, но я не хочу об этом говорить, - Сейчас, рассказывая ему то, что когда-то произошло на моей родной планете, на Земле, я чувствую, как горло сжимается, а в груди разливается тупая боль. Понимаю, что до сих пор, спустя столько лет, эти воспоминания словно открытая рана, которая никак не хочет затягиваться. Уже долгие годы псиониты с невообразимыми ментальными способностями дают больше свободы выжившим людям и ради Руты, нашего хрупкого мира, пытаются загладить ошибки прошлого... Но...

Я замолкаю, глядя в пустоту, пока перед глазами проносятся образы тех страшных дней, месяцев, лет. Если бы не это вторжение, этот апокалипсис, изменивший всё... Была бы жива моя мама. Наверное. Я сглатываю ком в горле, чувствуя, как на глаза наворачиваются непрошеные слёзы.

Но если бы не это, у меня бы не было Руты. Не было бы столь грандиозного путешествия в другую галактику, полного опасностей и открытий, и теперь: вот этого невероятного приключения... Я бы не оказалась тут, в каком-то заброшенном городе, чьи древние стены хранят тысячелетние тайны, с этими двумя спутниками...

Странно ловить себя на мысли, что находиться здесь, на планете, полной загадок и неизведанного, мне, как учёному, во многом нравится. Каждый камень, каждая пылинка здесь — это потенциальное открытие, ждущее своего часа. Воздух, пропитанный ароматами неизвестных растений. Мне просто надо немного времени, чтобы прийти в себя, попытаться разобраться что тут произошло... приручить этих диких варваров, чьи грубые манеры скрывают за собой очень много тайн. Их суровые лица, покрытые шрамами, словно древние карты, хранят истории, которые я неистово жажду услышать.

— Хорошо, - произносит Эвар. - Я понял. Нам троим в любом случае нужно убираться. Судя по всему, эта планета не только не рада незваным гостям, а и не числится ни в наших, ни в ваших звёздных атласах. Поможем друг другу?

— Был бы жив Кер... Он бы помог быстро отсюда уйти. Живыми и невредимыми, - я опускаю взгляд на огонь. - Но его больше нет. Так что нужно искать тех, кто сбил наши корабли. Возможно, там мы найдём что-нибудь полезное. Есть идеи?

— Есть, - Эвар сегодня слишком откровенен, его обычно непроницаемое лицо словно немного смягчилось. Неужели, стал больше доверять? Это хорошо, потому что так мне не страшно доверять им обоим и самой. А ещё приятно, что мы всё же вместе ушли из города, оставив позади его мрачных и недружелюбных жителей. Как бы там ни было, а мне без них не справиться... Свои собственные чувства, предательскую дрожь в коленках и лишние мысли, что так и возникают в голове, словно непрошеные гости, нужно отложить на потом.

— Завтра расскажу перед выходом, - продолжил он, его глубокий голос эхом отразился от стен пещеры. - Посмотрим, как завтра будет себя чувствовать Аман.

Я набралась смелости и спросила то, что давно меня интересовало:

— Слушай... а Аман твой клон?

— В смысле? - его брови взлетели вверх, а в глазах мелькнуло удивление. Да что ж за мода у него отвечать вопросом на вопрос?!

— Ну, вы очень похожи, - пояснила я, разглядывая его лицо в мерцающем свете костра. - Я бы сказала, нереально.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь