Онлайн книга «Пленница варваров»
|
В некоторых тавернах всё забито отдыхающими работягами. Сквозь открытые двери доносятся веселые голоса, звон кружек и аппетитные ароматы местной кухни. Люди сидят за длинными деревянными столами, обмениваясь новостями и шутками, наслаждаясь едой и питьем после трудового дня. Атмосфера в тавернах царит непринужденная и дружелюбная. Эта планета так просто живёт... Здесь нет места суете и стрессам, нет бешеного ритма жизни и погони за успехом. Хочется остаться здесь подольше, впитать в себя эту атмосферу и научиться жить так же легко и беззаботно, как они. Мы идём втроём, но я не ощущаю от жителей, идущих навстречу, страха, паники или чего-то ещё в этом духе. Они просто вежливо склоняют головы перед Аманом и Эваром в знак уважения и проходят дальше. Неужели только от правителя зависит то, как станут относиться к нему его подданные? Звучит логично. Релон хотел полного повиновения от всей империи. Даже больше, от собственного брата и своей жены, Руты. Ещё не будучи женой, она несколько раз сбегала, чтобы не стать обычной наложницей для императоров. И только из-за смелости и силы смогла приручить таких, как император и его брат и стала их женой, а не наложницей. Конечно, от Сайлара и Руты Релон не требовал многого. Сайлар и так был постоянно занят собственными делами, руководил армией и часто отлучался из дворца. Рута же занималась их шебутными детьми, но когда она посещала вместе с Релоном другие планеты с официальными визитами, всем сразу было понятно, что она настоящая императрица, хотя трон её интересовал вообще в последнюю очередь... А вот на мне Релон отыгрывался. Жёсткие условия в учёбе, жёсткие ограничения к доступам даже просто для моего ознакомления с секретной информацией. Я долго не понимала, как он не может понять того, что без примеров и живых рассказов все мои исследования и интересы - просто бессмысленны. Вишенка на торте... Замужество. Интересно, когда он это планировал? Как долго обсуждал это с другой стороной? На каких условиях? Знала ли Рута об планах мужей? И почему я узнала об этом только, когда уже всё было решено? — Лита, - тихо и протяжно зовёт меня Эвар. Он притягивает меня к себе, обняв за талию. Я моргаю, отвлекаясь от своих мыслей. — А? Да? - я поднимаю на него взгляд и засматриваюсь. — Ты о чём думаешь? - Эвар остановился, прижал меня уже грудью к себе и осторожно провёл между бровями. - Эта морщинка не разглаживается уже добрые пять минут. — О своей семье, - не вру. Зачем? Между нами остаётся всё меньше и меньше секретов, и всё больше и больше чувств, которые горят внутри, в душе. — Скучаешь? - спрашивает сзади Аман. Эвар немного ослабил хватку и мы пошли дальше. — Скучать - скучаю, - неопределённо говорю. — Но назад не хочешь? — Я не хочу замуж, - уточнила я. — Вообще или... За того, с кем тебя сводит твой опекун? — Второй вариант, - усмехаюсь Эвару. - Не понимаю, зачем ему резко захотелось вообще меня отдать хоть за кого-то. Может, избавиться от меня, словно от надоевшего ребёнка хочет? - я вываливаю свои самые тайные мысли и моментально прикрываю губы пальцами. Но оба мужчины спокойно воспринимают озвученную информацию. — Не волнуйся, крошка, - Аман перехватывает и забирает меня у Эвара. - Тебя никто не отпустит. Идём есть, - он заглядывает мне в глаза. - Не то моим ужином станешь ты. |