Онлайн книга «Изменить судьбу. Пекло для истинного»
|
Жива! Я успела! У меня ноги подгибаются от облегчения, и я чуть не падаю. Грудь, что до этого сжимали тиски надвигающейся беды, отпускает. Я делаю шаг вперед, но замираю от озарения. А что, если преступник не случаен или судьба коварна? Что, если нападение может повториться в другой день? Сейчас у меня есть шанс подглядеть тех, кто, возможно, хотел напасть на Руни. Я прячусь у выхода за старой дубовой бочкой и жду, пока она не выйдет. Буду держаться рядом с ней, чтобы в нужный момент не дать ей свернуть в опасный переулок или подойти плохим людям. Мне нужно понять кого опасаться. Я должно знать его в лицо и посадить в тюрьму, чтобы больше не бояться за Руни. И почему я сразу не сообразила захватить с собой слуг? Сейчас бы послала одного за смотрящим. Одна я мало что могу, но попробую. Не хочу бояться каждый день, что судьба-злодейка отнимет у меня Руни. Поэтому, когда Руни выходит из лавки специй, я тихонько пристраиваюсь за ней. Знаю, что она по натуре неподозрительна, мало смотрит по сторонам и вряд ли меня заметит на расстоянии пяти шагов. Особенно когда она увлечена поеданием горсти орехов, которые торговец всегда дает бонусом к большой покупке. — Руни! - Я слышу мужской голос справа. И я вижу того самого возничего, который пригласил ее прогуляться по улицам в праздник Полноводной реки. Того, кто стоял в стороне и горевал о потере во время похорон. Руни сначала радостно машет ему рукой, а потом, словно спохватившись, прикрывает рукой синяк и уходит в сторону, отвернувшись. Я-то знаю, что она скрывает лицо по причине стеснения из-за ушиба, а вот он нет. Возничий бросается за ней следом, расталкивая толпу, и тут меня прошибает холодным потом догадка. А что, если преступник - это он? Во рту разом пересыхает, а в груди холодеет Мне становится так страшно от этой мысли, что я со всех ног нагоняю Руни, хватаю ее под руку, чувствуя под пальцами грубую ткань ее платья. Я увожу ее на другую улицу. Оборачиваюсь и вижу, что парень застыл посреди улицы и смотрит нам вслед. — Госпожа? - Руни дергается от неожиданности, когда я ее хватаю. — Это я, не переживай, - нервно улыбаюсь я, а голос даже самой кажется фальшивым. А у самой в голове крутятся взрывоопасные мысли и предположения. Неужели, это возничий так разозлился, что Руни убегала от нее, что поймал и уволок? Доказательств у меня нет, но совпадения слишком подозрительное. — А что вы тут делаете, госпожа? - Руни пугливо смотрит на меня. - Что с вами? Что-то случилось в поместье? В ушах стучит бешеный ритм испуганной души, а в голове такая куча мыслей и предположений, что я не сразу нахожусь с ответом: — Нет, все в порядке. Просто решила прогуляться. — Идем гулять? - Руни косится на меня, и ее глаза сужаются от подозрений. Она очень хорошо меня знает и видит мое встревоженное состояние. — Нет, идем домой, - твердо говорю я, а потом бросаю взгляд на лицо Руни: - А твой синяк уже лучше. Отек почти пропал. — Но фиолетовый круг остался. Я сейчас даже сбежала от Кайла. — Кайла? — Ну да, помните, я говорила о парне, что работает возничим и… — Поняла, - обрываю ее. Значит, подозреваемого зовут Кайл. Если он, и правда, убийца, то Руни лучше не встречаться с ним на празднике. — Тебе не показался он странным? - спрашиваю я, и язык обжигает кислый привкус тревоги. |