Онлайн книга «Изменить судьбу. Пекло для истинного»
|
Глава 13 Вечером для Руни все может кончиться, и только из-за моей поспешности. Я не продумала все, а теперь на кону стояли две жизнь - моя и ее. — Ред! - кричу я сквозь пыльный мешок, и тут же вокруг все замирает. Я сглатываю страх и продолжаю: — Прошу, если град не начнется до вечера, отправь своих людей охранять одного человека. Я заплачу. Я принесла драгоценности. Если надо - принесу еще. Только спаси ее. Я ведь здесь из-за этого. Да, я назвала его по имени или по прозвищу. Да, я рискую, но я не могу не попытаться. Он фыркает и удаляется, а меня куда-то снова тащат так, что я теряю туфли. Буквально швыряют в какое-то помещение, и я слышу, как сразу несколько деревянных засовов движутся на двери. Сдираю с себя мешок и нахожу себя в крохотной каморке, в которой можно сделать два шага в одну сторону и два шага в другую. Настоящий чулан, только пустой. Здесь пахнет пылью и мокрой собачатиной. Хорошо хоть не связали и в рот кляп не сунули. Все-таки провидцев боятся сильно обижать, даже пусть и вероятных. Но это меня сейчас мало успокаивает. Руни в большой беде, а я заперта до момента, пока не пойдет град. Во сколько он тогда начался? В полдень? Позднее? Когда эта девчонка соберется улизнуть из дома? Вот же засада! Отчаяние комом сидит в горле. Надо же было так попасться! А еще считала себя опытной, умной женщиной. Если выживу, впредь буду осторожней. Я слышу движение у двери. Похоже, Ред выставил мне охрану. — Слушай, а если она и правда видит? - слышу я голос молодого парня, что подставлял мне меч к горлу. — Скоро станет понятно. Град - редкое зрелище. Меня бы это убедило, - слышу я более зрелый голос. — И меня! - поддакивает парень. - Но если она правда того… то подумать страшно, что она про меня знает. Слышал, как она главу по имени назвала? А про тайник? — Это может знать и враг. — Ну да, ты прав, - задумчиво отвечает парнишка. - Но лучше пусть она видит. Не хочу верить, что среди нас есть крыса. — Это точно. В темноте чулана я теряюсь во времени и в мыслях, “а если град не пойдет”. Не могу спать, не могу расслабиться, не могу перестать тревожиться ни на секунду. Не знаю, сколько проходит времени, но тут вдруг я слышу тяжелую дробь по крыше. Бах-бах-бах-бах-бах! — Град! - кричат за дверью. — Правда, град! И я тут же вскакиваю на ноги. Ура! Природа не подвела! Град все-таки пошел. Я спасена. Но сколько сейчас времени? Проходит минута, вторая, и, когда я почти извелась от нетерпения, дверные засовы начинают отъезжать. Дверь моей темницы распахивается. Я жмуруюсь от света, прикрываю рот рукой, и постепенно различаю фигуру молодого наемника. Выражение его лица потрясенное, рот открыт, взгляд распахнут. — Там град. С куриной яйцо, как вы и говорили, предсказательница! Прошу к главе, - И он низко кланяется, показывая руками в сторону, куда мне надо пройти. От этого уважения у меня вырастают крылья за спиной. Я выхожу в коридор, бросаю взгляд в окно, и вижу огромные белые шары, которые со стуком врезаются в землю так, что подпрыгивают, и улыбаюсь. — Сколько время? - уточняю я. — Час дня. Еще есть шанс, что Руни никуда не ускакала. — Глава ждет, предсказательница! Я киваю и иду за ним по изгибистым коридорам и снова оказываюсь в знакомом приемном зале. Глава гильдии сидит в кресле уже не так расслабленно, скорее - напряженно. Маску он никогда не снимает. |