Онлайн книга «Изменить судьбу. Пекло для истинного»
|
Если бы еще не угроза жизни Руни, я бы вдоволь здесь повеселилась! Люди Реда быстро узнают, что моя служанка еще в поместье. Четверо наемников разделяются и караулят выходы из поместья, пока я скрываюсь неподалеку под маской и зонтиком от солнца. Последний, кстати, мне выдал Ред перед тем, как выпустить с наемниками и Корни. Не так-то ему и нужны мои провидения! — У тебя живот урчит, - по-свойски замечает Корни. Он переоделся в простой костюм, и теперь мы походим на брата и сестру из небогатой семьи с одним слугой. Впрочем, это и есть наша легенда. — Я с утра ничего не ела. А тут так пахнет жареными лепешками, что сил нет. - Я стараюсь глубоко не дышать. — Я куплю. — Я не могу есть на улице! - хватаю его за рукав. Коди наклоняется и тихо говорит: — Это дочка владельца нескольких кузниц не может. А Лира может. От этого легенда только крепче. Я разжимаю пальцы, и Корни устремляется в лавку на другой стороне улицы. В это время из боковой двери моего поместья, которой никто не пользовался из-за разросшегося плюща, выходит Руни. Ох, а вот на этот вход у нас людей не хватило! Да я про него и не подумала. Как хорошо, что наемники все время поглядывают на меня, поэтому сразу ловят мой знак и незаметно идут за Руни. А Ред был прав, говоря, что на праздник даже служанки достают свои самые лучшие наряды. Она даже маску зайки где-то раздобыла! И платье цвета чайной розы ей очень идет. Наемники умело вливаются в толпу горожан за Руни. Один из них - сборщик мусора, вооруженный холщовым мешком и длинной палкой с острым наконечников. Другой - плотник, прогуливающийся по городу с заказа с ящиком инструментов. Третий - раздает маленькие жетоны на скидку в книжной лавке прохожим, у него большая корзина в руках. Четвертый - подвыпивший горожанин, начавший отмечать с самого утра. Все так умело вжились в роли, что я бы ни за что не заподозрила их, не знай правды. Я бросаю взгляд на Корни - он не видит, что Руни уже вышла и наше задание по ее спасению началось. Строит глазки какой-то блондинке в персиковом платье, а на меня и не смотрит. Ох, не зря я его потом рядом с Редом не видела. Не оправдывает он надежд, возложенных на него главой. Должен за мной следить, не дать мне пострадать. А он? Я медленно иду следом за Руни так, чтобы держать ее в поле зрения. Солнце уже не так жарит, и своим зонтом я только цепляю всех, поэтому я складываю его. Почему-то держать его в руках, как палку, мне спокойней. С Искандером мы встретились через две улицы отсюда, когда уже стало темно, но это не значит, что мы не можем столкнуться с ним раньше. Поэтому я не только слежу за Руни, но и постоянно прохожусь взглядом по толпе, чтобы не дай бог не натолкнуться на Искандера. Мы подходим к городской площади, и здесь столько народу, что меня просто уносит поток людей куда-то в сторону циркачей. Я теряю Руни из виду и дико нервничаю. Как назло, все вокруг высокие и здоровые - ничего не видно и так легко не протиснуться. Одна надежда на то, что наемники знают свое дело и их так легко, как меня, не сбить со следа случайностям. — Сестра, я тебя обыскался! - Корни хватает меня за локоть и быстро вытаскивает из толпы в сторону. - Вот твои лепешки. Куда ты убежала? Могла предупредить! |