Онлайн книга «Изменить судьбу. Пекло для истинного»
|
Вот он и ушел к Марианне с редкими волосами, сутулой, но зато вкусно готовящей. Дорвался, чтобы оттянуться душой. Что же так долго ждал? Он никогда меня не любил. Никогда. Тогда что же сразу не убил? Ответ приходит на ум так же стремительно, как его стрела влетела в мою грудь. Он оставил меня в живых только потому, что я помогла семье держаться на плаву. Наладило дело. А как только крепко встал на ноги, оброс знакомствами, завязал все на себе - так и устранил без зазрений совести. Нервный смешок вырывается из меня, и Ред выпрямляется в кресле, внимательно разглядывая мое лицо. А мне сейчас плевать, что он обо мне думает. Я смеюсь над своими жалкими попытками построить счастье с тем, кто этого никогда не хотел. С тем, кто сразу хотел моей смерти, но по какой-то причине стал моим истинным. Как я надрывала жилы - вспомнить страшно. Страшно и смешно. Глупо. Двадцать лет я отдавала долг за потерянное им состояние. Забыла о себе, положила здоровье, нервы и силы, чтобы вернуть его семье благополучие. Так зачем он меня выкупал? Чтобы мы оба были несчастны? Подумаешь, печать истинности! Я теперь знаю, что все это чушь. Я поднимаю голову к потолку так, словно могу видеть сквозь него, сквозь крышу, сквозь облака - прямо к небожителям. Обращаюсь к ним: “Разве истинность - это не идеальные половинки, бескрайняя любовь и принятие?” Или, в моем случае, все комом, даже она? Почему? Должна же быть причина, зачем Искандеру уничтожать мою семью с самого начала. Что мы ему сделали? Я закрываю лицо ладонями, потому что не могу поверить, что двадцать лет отдавала всю себя тому, кому это не было нужно. Мерилась с придирками свекрови, кормила ее, ухаживала за ней, а она меня проклинала за потерю состояния. Что ж, в этой жизни они ничего не потеряют, потому что я ни за что не скажу, чья это метка. — Так чья? - Ред не отступает. — Моя, - я поднимаю подбородок вверх. Ред щурится, и это видно даже через прорези маски. — Не хочешь говорить? — Нет. — Почему? Что-то не так с твоим истинным? - он заинтересованно склоняет голову набок. — Да. Я его ненавижу. Он никогда не узнает, что я его судьба. Глаза Реда расширяются. Он застывает на несколько секунд, а потом откидывается на спинку кресла. — Вот как… - произносит он задумчиво, с ноткой недовольства. - Страшный? — Он - убийца, - говорю я. Вижу, как Ред сжимает кулаки. Ему-то какое дело до Искандера и моей метки? — Не переживайте. Это никак не отразится на нашей с вами работе. Я спрячу метку так, чтобы никто не видел, - выпаливаю я, перевожу дух и добавляю: - Вы меня позвали по какому поводу? Ред не двигается и все смотрит на меня, а я не могу отделаться от чувства, что делает он это с претензией. — Из-за той лавки тканей, да? — Нет. Ее подожгли мои люди. — Но это та продавщица… Ред в ответ так смотрит на меня, что я замолкаю. Верю без доказательств - работает на него. Но вот что в голове не укладывается… Даже если он устроил этот спектакль с заходом в лавку и неуважительным отношением, почему хозяин “Солнца и Луны” так извинялся перед ним, как перед аристократом. — У меня есть вопрос, - решаюсь я. Хватит с меня загадок. Хотя бы это я должна узнать, ведь нам вместе работать. — Какой? - спрашивает Ред. |