Онлайн книга «Счастье придёт весной. Песнь белого Волка»
|
— Подождет. — Арвид… — Сольвейг, — оборвал он мягко. — Минуту. Дай мне минуту, лиса. Я замолчала. Снова прикусила губу и посмотрела на него выжидающе. Ладно, иногда можно и немного помолчать. Ну, и, наверное, минуту можно было дать. Арвид смотрел на воду. Река здесь была неширокая, темная, с льдистой каймой у берегов. На том берегу тот же лес, что и у нас, только в нем уже копошились серые тени ранних зимних сумерек. Сколько же я проспала? Где-то там, вдали, наверняка еще тлели пожары, и янгвары подсчитывали потери. А может уже и обнаружили убитого шамана и сбежавших пленников. Был ли Олав там, в поселении? Почему-то только сейчас я о нем вспомнила. И как бы было славно, если бы он… Я едва не произнесла это в мыслях. Нет… я не стану умышленно желать смерти хоть кому-то. Там, в бою, еще быть может. Но не теперь, когда все это унесло жизни столь многих. Были ли все дикари в том лагере столь же жестоки, как те, кого я видела? А что, если там были и другие пленники? Я выдохнула. Заставила себя расслабиться. Сейчас не время для рефлексии, так ведь? Хоть бы даже и скулы сводит, как сильно сжимаю челюсть при всех этих мыслях. Я снова посмотрела на Арвида. — Я думал, что не увижу тебя больше, — произнес он негромко. — Что ты, наверное, осталась в деревне… гадал, сумела ли ты сбежать. Все пытался вспомнить, видел ли тебя среди… Тел. Слово повисло недосказанным, но я поняла. И горло у меня сдавило так, что ни единого слова произнести не сумела. — Но тебя ведь выбрал Волк, — продолжил он так же глухо. И все так же глядя на бегущую перед нами реку. — Значит, он должен тебя хранить. В том и была моя надежда, понимаешь? Я думал, ты сумеешь добраться домой и там будешь в безопасности. Отец смог бы защитить тебя… — Арвид, — я потянулась к его лицу снова, но он перехватил мою руку и прижал к своей груди. — И вдруг ты заходишь в зал, — продолжал он, прямо сейчас вспоминая, как это было. — Грязная, в крови, с этой… красной краской на лице. Я узнал тебя только по глазам. И знаешь, что я тогда подумал? Я не знал, обнять тебя или придушить. — Ты сейчас не в том состоянии, чтобы душить, — голос у меня сел, но я все пыталась ерничать. Уголок его губ дрогнул. — Я бы нашел силы. Я фыркнула нарочито показушно, а потом… Глаза защипало. К черту все. Я все-таки разрыдалась. Притянула его к себе, уткнулась лбом в его плечо или куда-то в изгиб шеи. И расслабилась. Дала волю пережитому страху. Вопящей совести, что жгла руки, на которых теперь было слишком много крови. И истерзанной всеми этими испытаниями душе. Тяжелая рука Арвида, горячая и ласковая, легла мне на затылок. Он не гладил, просто держал. Прятал меня от мира. И, оказалось, этого вполне достаточно. Не хочу я быть воительницей. Можно мне домой варить борщи? Я уже согласна. — Не делай так больше, — глухо и как-то тоже сдавленно, произнес он мне в макушку. — Никогда. Слышишь, Сольвейг? Никогда. — Не могу обещать, — упрямо ответила я, чуть посмеиваясь через слезы. Но честно. Он коротко выдохнул сквозь зубы. И не стал спорить. Понимал, видимо, какая уперта лиса выпала на его нелегкую мужскую долю. Со временем слезы стихли. И комок, что сжался у меня в груди, чуть расслабился. Мы просто сидели рядом. Арвид держал меня, грел в своих руках, а я пыталась гнать прочь мысли, что горячий он от лихорадки. Просто нужно было немного тепла для нас обоих. И для меня, и для него… Ему это тоже было нужно. Я боялась представить, что делали с ними там в лагере. |