Онлайн книга «Счастье придёт весной. Песнь белого Волка»
|
— Спасибо, неизвестный краснолицый, — пробормотала я, подбирая кожаный футляр с огнивом. У меня уже было одно, но запасное лишним не будет. — Твоя небрежность — мое спасение. Тут, конечно, главное было не переборщить, потому что нести-то все приходилось на собственном горбу. По мере продвижения я старалась запоминать дорогу и особенности местности. Не только для того, чтобы найти обратный путь, но и чтобы лучше ориентироваться, если придется отступать или скрываться. Вспоминала уроки выживания из телепередач, книг и фильмов, которые когда-то смотрела из праздного интереса. Никогда не думала, что эти знания окажутся жизненно важными. Злата стала теперь не Сольвейг, а Беаром Грилзом! Лазает в птичьи гнезда и пьет яйца сырыми. Гадость, скажу я вам, та еще. И это мне еще везло не встретить по пути какую-нибудь дикую живность. Выйди мне навстречу медведь, как тогда мы встретили на змеиных лежбищах, и все, поминай, как звали милую Сольвейг. В пути я думала… Много думала. О том, что стану делать, когда догоню их. Когда увижу впереди это красно..лицее войско. Нападать на них точно затея заранее упадочная. Тогда что? Вариантов было несколько. Но все они казались мне такими же фантастическими, как и мое нынешнее путешествие в целом. Впрочем, я была уверена, что когда дойдет до дела, несмотря на все свои страхи, я просто буду делать то, что должна. А пока у меня есть время собраться с силами. И мозгами. Главное, Арвид, ты дождись. Ты принял меня в этом мире. И теперь я покажу, что ты не прогадал. Глава 35 Когда солнце начало клониться к закату, я уже знала, что не буду ночевать на земле. Если белый волк действительно помог мне, это не значило, что другие хищники будут так же дружелюбны. Выбрать подходящее дерево оказалось сложнее, чем я думала. Я искала такое, чтобы было достаточно высоким, с прочными ветвями, но не настолько густым, чтобы я не видела, что происходит внизу. Наконец я нашла подходящую сосну — с широкими горизонтальными ветвями и естественной “платформой” из сросшихся суков примерно в четырех метрах от земли. Ноги мои к тому моменту уже гудели немилосердно. Очень хотелось забраться под теплый бок Арвида, укрыться его сильной рукой и уснуть сладенько и самозабвенно. Но Арвид в плену. А я здесь. В лесу, где уже наступает ночь. А ведь в детстве я любила лазать по деревьям. Тогда это казалось так просто и интересно. Жаль, что я теперь не была той маленькой обезьянкой. Еще и рюкзак за спиной не придавал маневренности, а после дня ходьбы ноги и так жалели, что растут из меня. Впрочем, забраться я все же сумела. Не скажу, что это вышло быстро и ловко. Но устроившись на своем насесте, я была почти горда собой. Невесть какое достижение на фоне всего происходящего, но даже это казалось маленькой победой. Да вообще то, что я прожила еще один день в этой дикой глуши — уже победа. Я примотала себя веревкой к ветке поперек корпуса и ног, чтобы не свалиться во сне. Затем достала из мешка кусок хлеба и вяленое мясо. Еду, конечно, нужно беречь, но силы мне понадобятся. Глядя на закатное небо сквозь ветви, я думала об Арвиде. Жив ли он? Ранен? Или его увели как пленника, чтобы... что? Требовать выкуп? Использовать как заложника в переговорах с его отцом? Или просто убить, но где-то в другом месте, с особой церемонией? |