Книга Счастье придёт весной. Песнь белого Волка, страница 82 – Александра Каплунова

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Счастье придёт весной. Песнь белого Волка»

📃 Cтраница 82

Мне удалось нацедить не так уж много — едва накрылось дно кружки, но и этого, я надеялас, было достаточно.

После я отошла на небольшое расстояние вглубь леса. Тут разбила палкой стылую землю и сложила прозрачное тельце в нее, присыпав снегом и накрыв еловыми веткам.

— Спасибо, — произнесла напоследок.

Дальше дело было за малым. Я намотала на ветку кусок ветоши, осторожно смочила ее в яде и принялась наносить сперва на наконечники стрел, а потом и на один из двух кинжалов. На второй уже не хватило.

Что ж. Думаю, смерть той змеи была не напрасна и ее яд поможет мне в выживании.

К ночи одежда успела просохнуть, как и остальные мои пожитки. Костер я погасила, оставаться возле него на земле было не менее опасно.

Еще какое-то время ушло на то, чтобы найти подходящее дерево и залезть на него.

Когда стало совсем темно, я уже была высоко над землей, привязанная к толстому стволу. И уже почти засыпала, когда вдали раздался топот копыт.

Глава 38

Спуститься и бежать или затаиться и надеяться, что я достаточно высоко? Смогут ли они выйти к моему дереву по моим следам?

Сердце закотилось так, что меня едва не затошнило от нервного напряжения.

Бежать не вариант. Конные догонят меня в два счета. Местность здесь достаточно ровная для лошадей. А если меня загонят глубоко в лес, не факт, что я вообще смогу оттуда выйти, даже если от них оторвусь.

Я принялась развязывать узлы веревки. Быстрее, пока они не подъехали достаточно близко.

И мне даже повезло, потому что ехали они похоже, по кромке леса. Не совсем близко к реке, но и не среди деревьев. У меня было время собраться с мыслями и всем остальным.

Я успела отвязаться и залезть повыше, укрывшись среди ветвей (как же хорошо, что сосны с иголками даже зимой). Но при этом снег с нескольких веток слетел, чуть обнажая дерево и меня заодно. Да и лес был здесь не сказать, чтобы заросли.

Ох, вот сейчас бы мне точно пригодилась помощь Волка-Вожака. Жаль только, что воя его было не слышно, а призывать его сама я не умею. Было бы очень полезно.

Всадники были достаточно близко, я слышала шум, но не видела их.

Я надеялась, что они пронесутся мимо. Что отправятся дальше по своим делам. Но они замедлились. Значит, либо идут по следу красномордых, либо…

Да, либо ищут меня. Вернее того, кто жег костер. Хотя ведь если это те дикари, то Олав мог рассказать им обо мне. Если остальных наших увели, то меня попросту не нашли, потому что овраг был глубокий и слишком густо заросший. Значит, Олав вполне может предложить, что я жива.

Черт побери.

Я потеснее притиснулась спиной к стволу дерева и на всякий случай приготовила лук. Одну стрелу положила на колени, другую на тетиву. Не уверена, что сумею попасть, но хотя бы попытаюсь.

Голоса стали ближе и громче. Они явно были явно мужскими. Жесткими и незнакомыми.

Никогда в своей жизни я не ощущала опасность так остро, как в эти дни. И саму жизнь тоже.

Это странным образом разгоняло кровь и заставляло мозг работать на пределе. Я немного передвинула пальцы на тетиве — в голове всплыло воспоминание, как Эйрик делал это и указывал мне.

Волоски на теле встали дыбом, а окружающее пространство и его восприятие странно обострилось. Так, наверное, и бывает от прилива адреналина. Арвид бы это назвал боевым духом.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь