Онлайн книга «Счастье придёт весной. Песнь белого Волка»
|
Я выдохнула с облегчением и засеменила вперед. Главное теперь чтобы она сама меня не нагнала. Оказавшись за шатром, я огляделась, но уже были совсем сумерки, а ближайший костер довольно далеко, так что света не хватало. Скинув охапку хвороста возле входа в какую-то палатку, я поспешила дальше, в самую глубину лагеря. Стараясь держаться задней части шатров и тени, я прислушивалась. Пару раз пришлось затаиться. И каждый я боялась до ужаса, что меня обнаружат. Но ни разу у меня не возникло мысли сбежать. Я должна найти Арвида. И остальных. Как удивится Сигурд, когда я приду их спасать? Я даже представляла его вытянутую физиономию. Может тогда он перестанет отпускать в мою сторону дурацкие замечания? Это немного обнадеживало. Проблема заключалась еще и в том, что я совершенно не представляла, где искать Арвида. Сколько я ни пыталась рассмотреть с вершины ущелья, так и не нашла, где именно держат пленников. Меня даже кольнуло от мысли, что их тут вовсе нет… а что если..? Нет. Я тряхнула головой, выкидывая эти дурные мысли из головы. Они живы. Точно живы. Только каким-то чудом, не иначе, я сумела пересечь лагерь незамеченной. Но на этом чудеса закончились, потому как даже нахождение в логове этих чудовищ не помогло мне с поиском супруга. Ночь уже вступила в свои права. В лагере стало совсем темно, только по контуру ходили постовые с факелами, да в центре горело два огромных костра. Я явно рисковала столкнуться с кем-то прямо в темноте, как вдруг услышала злое ругательство: — Отправляйся к Нитингам! — а после глухой удар и болезненный стон. И ругань красномордых. Но само ругательство! Оно звучало на том же языке, что понимала и я! Правда, я не узнала, кто это был. Кажется, не кто-то из наших. Но я пошла на него, на этот голос. Приблизившись же к шатру, замерла у задней стенки, постоянно озираясь. — Я ничего вам не скажу, ублюдки. Будь вы прокляты. Чтобы Хель забрала вас и отправила к ётунам. Его снова ударили, я невольно втянула голову в плечи от этого звука. У него что-то спрашивали. Похоже, это был своеобразный допрос. Сколько там красных? Я слышала только одного, но могла и ошибаться. А еще остальные могли стоять молча. Я достала из-за пазухи отравленный нож. Может, попробовать ворваться туда? Край полога можно поднять и оказаться внутри. Но прежде чем я успела — меня окликнули. Свет факела показался между ближайших палаток. Мужской голос звучал с явным вопросом. Тут и язык не надо было знать — он спрашивал, что я тут делаю. И морда такая хмурая. Я сжала рукоять кинжала крепче, спрятав его за бедром (я стояла к нему полубоком). Вдохнула поглубже и… виновато улыбнулась. Незнакомец тем временем шел ко мне, продолжая задавать мне свои вопросы. Чем дольше я молчала, тем громче он говорил, и внутри шатра наверняка уже слышали. Я сделала несколько шагов ему навстречу, и, чего он явно не ожидал… хладнокровно резанула его по оголенному предплечью. Он уронил факел и попытался садануть меня наотмашь по лицу, но промазал — я вовремя пригнулась. Я через пару секунд, вены на его шее стали вспухать. Не прошло и с пол минуты, как он упал сперва на колени, а после и лицом в землю. У меня к горлу подкатило сразу, наверное никогда я к такому не привыкну. Но позволять себе разводить нюни было некогда, и я решительно направилась к шатру, откуда доносился хотя бы понятный голос. Мне нужно вытащить того человека из лап этих гадов. Может, он сможет мне помочь. |