Онлайн книга «Сваха для разведенных драконов»
|
Но этому, судя по всему, и приглашения не требовалось. Он меня заграбастал и отпускать, кажется, не собирался. — Жду ответа! — требовательно заявил он. Ух, какие мы грозные! Небось, какой-нибудь местный начальник. Такие нотки обычно появлялись в голосе у тех, кто привык, что по одному щелчку пальцев все вокруг подпрыгивают и на задних лапках несутся исполнять приказание. А кстати. Что это за место? Я осторожно оглянулась. И оторопела. Всё, что я увидела, больше всего напоминало царские палаты шестнадцатого века в каком-нибудь Кремле, куда нас в школе как-то возили на экскурсию. Синеглазый восседал на чём-то, больше всего напоминающем трон, а трон этот стоял на возвышении. Оно было несколькими ступеньками отделено от остального помещения. Уставленного столами с едой и напитками в лучших традициях банкетов, фуршетов и прочих обжираловок «больших людей», которые привыкли обкашливать «большие вопросы» со всем комфортом. Сидели за длинными столами, что показатель, сплошь мужики. Все разряженные в пух и прах. Может, тут съемки какого-нибудь исторического фильма? — Ваше величество, разве не очевидно? Эта женщина — ведьма! — встрял какой-то грузного вида мужчина с длинными чёрными усами с проседью, которые торчали строго горизонтально в разные стороны. Он был в золотистом камзоле с белой орденской лентой поперёк груди. Лента была усыпана драгоценными камнями так, что у меня зарябило в глазах. Если это не бутафория, то зря Сильвия вообще из этого мира куда-то уходила. Тут такой простор для её сердцеедских планов! Стоп. Во-первых. Сильвия же из этого мира. Я так поняла, что она меня отправляет туда, откуда пришла. Значит, никакие это не съемки фильма. Это если на секундочку, на самую капельку допустить, что она мне сказала правду. Во-вторых. Ваше величество? Местный король? Почему тогда без короны и одет небрежней и проще всех остальных, кто явился на это, с позволения сказать, мероприятие? В-третьих, и самое главное. Ведьма?! Надеюсь, у них тут хотя бы местная Инквизиция не водится? Память зачем-то услужливо подсунула истории про бедных женщин, которых сжигали только за то, что они весили меньше положенного. Считалось, что полная женщина с метлы свалится. А вот худышки — уже под подозрением. Правда, я сто лет уже худышкой не была. Но то — в своём мире. В этом у меня откуда-то подозрительно нарисовалась талия, давным-давно потерянная. — Все бабы — ведьмы, — презрительно бросил тот, которому на колени меня угораздило упасть. И его руки сжались, сделали больно. — Это ещё ничего не объясняет. — Пустите меня немедленно! — строго заявила я. Он иронично приподнял тёмную бровь. — О. Голосок прорезался. Значит, всё-таки не немая, — хмыкнул он и поудобнее устроил руки на моей талии. Кажется, в этом мире о личном пространстве не слышали. О наказаниях за харассмент, судя по всему, тоже. Впрочем, о них и у меня на родине, честно говоря, не особо. Но там хотя бы была надежда. А тут, судя по толпе мужиков, среди которых я не видела ни одной женщины, общество вообще патриархальное, дикое и женоненавистническое. Раз уж этот, который главный, себе позволяет такие заявления о «бабах». — Пустите! — чуть менее уверенно повторила я. — Вы кто вообще такой? По какому праву меня держите? Я арестована? |