Онлайн книга «Время ведьм»
|
Я от нетерпения уже сама чуть ворот ведьмаку не отогнула, чтобы убедиться, что этот всасыватель в тело и впрыскиватель энергии растворился по своим делам навсегда. — Вот это напор, вот это страсть, — прошептал так, чтобы только я услышала Грегор, но ведьминское любопытство победило ведьминское смущение, что, в принципе, и не мудрено... — Исчезает... — с придыханием прошептала я, радуясь выселению квартиранта из моего тела. Ведьмак с кривой улыбкой отогнул ворот обратно, пытаясь скрыть от меня то, что он огорчен потерей духа... Как-никак год него кормил-поил энергией, а тут я явилась, потрогала амулетик... И на тебе... Ну и ладно... Покорила себя немного, да хватит. Надо Гидеона, втихаря откупоревшего бутылочку из запасов дедушки-альва спасать, а то мы и так довели хозяина заведения... Пришли нежданно, половину бара опустошили, так еще и в библиотеке погром устроили... — Ну что, домой? — иногда у меня создавалось ощущение, что Грег читает мои мысли... А может дело в том, что альв уже замахивался придушить своей бородой Гидеона? Не знаю... Но вот то, что надо делать от сюда ноги — определенно! — А, может, пока библиотека нас слышит, мы что-нибудь и про Гидеона узнаем? — подскочила ко мне Дейка, таща за собой Криса. — Думаю, у нас не хватит на это времени... — Гидеон опустошив оставшуюся половину бутылки быстренько ретировался на улицу, а нам не оставалось ничего делать, как следовать за догоняющим его разъяренным альвом. — Грег, я думаю, надо будет подарочек через внука дедушке передать... Мало ли, когда его помощь понадобиться, а после такого он нас на порог не пустит... — озвучила я свои мысли. — Определенно! Такие связи нельзя терять, — согласился со мной ведьмак и мы отправились опять через просторы Пустоши... Домой... * * * Кряхтя от усталости как десятитысячилетние дриады в Дивном лесу, мы несли свои ведьминские косточки по коридору и когда, наконец, добрались до своей двери, нашему счастью не было предела... Но ровно до того момента, как мы открыли дверь и вошли внутрь... Белоснежные стены комнаты были исписаны разноцветными мелками стишками следующего содержания: «Не верьте ведьмам — они зло! Не стоит ждать от них заботы! Не верьте ведьмам — они врут! От них всегда одни хлопоты!» «Предать, забыть и бросить — для них это легко! Оставить голодать мыша — для них не стоит ничего! Так бойтесь ведьм — они коварны! Не верьте им — они умны! Они пригреют у груди... А после выкинут в кусты!» «Я их любил, творил для них! Клал дар поэта перед ними... Я был велик в стихах своих! Они же были — как богини... Я восхвалял их красоту! Любил безмерно! Безнадежно... Я собирал для них зарю! А все так обернулось сложно...» Разрисован был даже потолок, до этого не омрачавший нашу жизнь ни одной трещинкой: «Зачем я жил? Погиб в неволе... Был предан ведьмами... А зря! Они по своей доброй воле Спокойно бросили меня! Сижу один, сижу в печали... И даже Арри рядом нет! Она опять на том заданье... А где же свет? Мой яркий свет? Погашен лучик вдохновенья... И выращен мной вновь опять! Но ни одна из ведьм в прозренье Меня не хочет вспоминать!» «Я огорчен, томлюсь в шкафу И давит грусть мои мыслишки... Я так хочу искать лозу Козу, свинью иль золотишко... Не важно! Главное — вперед! Движенье — жизнь! А я в затменье... Ты сбрендил! — скажет мне народ. Но я уверен в озаренье! Но время тикает, идет... А про меня не вспоминают... А вдруг меня тут чем убьет? А им все по боку... Гуляют...» |