Онлайн книга «Хозяйка чайной»
|
— Что-то забыл, милок? — спрашивает она хриплым от старости голосом. — Госпожу привел, — Рикки улыбается. — Алисия, — улыбается она мне, а потом смотрит словно в самую душу: — Или не Алисия? Это что это она? Случайно так? Мурашки по коже. — Добрый день! Подскажите, пожалуйста, булочки вы сами печете? — А кто ж еще? Тут одна я. — Старушка идет за прилавок и считает листы бумаги, постоянно облизывая указательный палец. Я не понимаю, как себя вести. Смотрю на ценники — они все просто космос. Как может одна булочка стоять пятьсот горнов, когда как в таверне это была стоимость чайника чая или салата? Неужели, я все-таки просчиталась по стоимости? Надо было обойти местные лавочки, а я поленилась! — Жень, да не ломай голову. Ешь булочки, вари курочку, пополняй магический резерв. Я застыла, пораженно глядя на старушку, а она продолжала пересчитывать листы. Жень? Откуда она знает мое имя? Значит ли это, что ее вопрос “Или не Алисия?” был не случайным? И что за магический резерв? Старушка подняла на меня взгляд и тихонечко засмеялась, так по-доброму, словно над внучкиной проделкой: — Не знаешь еще ничего? Мои продукты не простые. Вот съешь все и сама поймешь. А теперь тебе пора, генерал уже ушел из твоей чайной. Дверь лавки сама по себе открылась, а мне в спину подул поток ветра. Он буквально выставил меня вон, тогда как Рикки шел рядом абсолютно нормально. Как только за нами захлопнулась дверь, я удивленно спрашиваю скорее сама у себя: — И что это только что было? — Госпожа, а почему вас Женей назвали? — спрашивает Рикки. Он все приподнимает тканевый обрез и смотрит на булочки в корзине. Казалось, его не очень заботит, что там говорила старушка. — Ничего. Просто так. Пойдем в чайную. Одно мне стало совершенно точно ясно — в лавочку менять продукты обратно на деньги я не буду. Придется для начала заработать, чтобы отдать долг генералу. Не хочу быть ему ничем обязана, даже горном! Глава 7. Часть 1 Когда мы вернулись в чайну, в нет никого нет, как и говорила старушка. Я готовлюсь оценивать ущерб, убирать поломанное, чинить, как могу, дверные косяки, но с удивлением вижу, что двух разбитых стульев попросту нет. Не дракон, а полтонны убытка! Ну что за напасть такая? А что с дверью? Какой кошмар. Я это точно не осилю. Есть женщины, которые легко за мужские дела берутся, и все у них спорится. А я не такая. У меня вечно все из рук валится. Помню, как надо мной молодой стажер ржал, когда я пробковую доску приколачивала в офисе. Оказалось, я делала это саморезами, а надо гвоздями. А я не понимала разницы. Ну, а что поделать, если двадцать раз попросишь, на двадцать первый сама возьмешь молоток в руки? И это при половине штата мужчин! Вот тогда на смех поднимут, но сделают. Домой всегда вызывала мужа на час, если что повесить надо. Ремонтом тоже мастера занимались. А тут как быть? Я кое-как переставляю дверь к стене так, чтобы не сильно мешалась проходу. Пытаюсь вставить косяки на место, но они упорно летят вниз. Нет, это мне точно неподвластно. — У нас что, вор был? — Генерал бушевал, — расстроенно говорю я и сажусь на стул. И так едва сводим концы с концами, а тут… — Хозяйка! — зовут со двора. Кто это? Я тут же вскакиваю с места и выхожу, чтобы почти столкнуться с мужчиной в рабочей одежде, стирающего пот со лба. |