Онлайн книга «Поставщик проблем. Том 1»
|
Весь оставшийся путь я старался не отвлекаться и бежал настолько быстро, насколько мог. Постепенно скорость стала снижаться, все-таки мои силы не бесконечны, и я начал вспоминать как хорошо было скакать верхом. Сидишь, расслабляешься. Трясет правда, но когда бежишь на своих двоих тоже не особо приятно. Мимо мелькали обгоревшие машины, фонарные столбы, тоже пострадавшие как от пламени, так и от ударов потерявших управление автомобилей, искореженные отбойники. Иногда приходилось скакать по помятым крышам, тем самым деформируя их окончательно. С образом разрухи, что царила повсеместно, заметно контрастировали виды природы. Она не стала упускать свой шанс, и за короткий промежуток времени стала отвоевывать свое по праву. На дорогу тут и там уже начали выползать лозы вьюна, сквозь трещины в покрытии показались еще совсем молодые, но очень жизнелюбивые одуванчики. Этим так вообще насрать, где расти. Планета взорвется, а одуваны полетят захватывать другие галактики. И ведь захватят. На пару с крысами. Из всей этой гармоничной картины резко выделялось одно. Я даже остановился, чтобы рассмотреть повнимательнее. По краям дороги раньше росли стройным рядном невысокие тополя, метров по десять, не больше. Нет, они и сейчас растут, но один из них вымахал раза в два больше, как по высоте, так и по толщине, а также, что несвойственно этому виду, распустил ветви в разные стороны, и теперь они дотягиваются почти до дороги. Обошел дерево вокруг. Ну, большой и странный тополь, прикольно. Что тут еще добавишь? Приблизился и потрогал кору. Рисунок на ней слегка другой, но по плотности вроде обычная. Взял стрелу, начал расковыривать ствол. Зачем? Ну, надо. В любом случае, кто мне запретит? И вновь помогла интуиция. Теперь то я к ней точно буду прислушиваться. Вот и сейчас, как только почувствовал неладное, резко отскочил вбок и обернулся. Думал, анастасовцы опять по мне пострелять решили, но нет. На то место где я только что стоял, опустилась толстенная ветка, с гулким звуком ударив по земле, и тут же поднялась обратно. Да уж, тополь-убийца. На всякий случай отбежал подальше и принялся наблюдать. Через полчаса, пролетающий мимо воробушек решил немного передохнуть и умостился на ветке этого дерева. Мне было одновременно и жалко птичку и интересно, что же дальше произойдет. Через пару минут воробушек решил сменить дерево, но взлететь так и не смог, лапки будто вросли в ветку, и как он ни трепыхал крыльями, кровожадный тополь отпускать его не собирался. Спустя некоторое время ветка начала медленно изгибаться в сторону ствола, крепко сжимая листьями и ветками поменьше уже дохлую птичку. В стволе появилось небольшое отверстие, куда ветка и отправила добычу, после чего оно попросту заросло, будто его там и не было. А ведь не отскочи я вовремя, оно и меня бы сожрало. Надо будет духариков предупредить, чтобы в лесу поосторожнее были, а то мало ли какая елка мутирует, пойдешь по грибы, а тебе полную жопу шишек напихают. Переварив увиденное, двинулся дальше, теперь уже гораздо внимательнее наблюдая за округой и обходя по большому кругу каждый кустик и травинку. Мало ли что. Я теперь и к кукурузе буду относиться с уважением. Что на самом деле удивительно, растения тоже могут развиваться за счет пешек. А если получится как-то контролировать это развитие… Это же круто! Насажать деревьев по периметру фермы, дать им пешек, и никакая стена не нужна, хрен кто живьем пролезет на мою территорию. Или попросить яблоньку выращивать целебные яблочки. Не знаю как, но надо будет изучить этот момент. Или просто обратиться к Знанию, если там покопаться, по любому что-то найдется. |