Онлайн книга «На высоте»
|
Минут через двадцать вернулся на осколок. Но на этот раз я оказался уже не под открытым небом, а в просторном помещении. Домик сложен из больших каменных блоков. Всего имеется одна комната, пара застекленных окон, и дверь. Никаких излишеств, просто пол, стены и потолок. Снаружи — обычный дачный домик. Двускатная черепичная кровля, серые стены, и тяжелая прочная дверь. Разве что забор вокруг выглядит хоть и не высоким, но довольно надежным. Даже забором не назовешь — частокол. Примерно полутораметровый. — Хм… — оглядевшись, уже привычным движением положил руку на столб, что стоял теперь по центру просторной комнаты, и активировал помощника. Вопросов слишком много, а время ограничено. Когда я тут в следующий раз появлюсь — неизвестно. — Вообще-то строительство и правда занимает пять секунд. Не обязательно было на полчаса уходить незнамо куда, — как обычно, девушка первым делом начала меня отчитывать. — Да я просто гулял! — Ну да, как же! — Всё, хватит! — рявкнул я, начав выходить из себя. — Расскажи лучше про энергию. Куда она передается? — Разве не очевидно? — удивилась она. Поняв, что я действительно не понимаю, она рассмеялась, — А если подумать? — Я думал для ответов на подобные вопросы ты тут и есть… — В твой мир она передается, дурень. Логично же! — развела руками она. — Это правда так неочевидно? — А с какой целью? Зачем эта энергия вообще в моем мире? — сделал я вид, что не заметил ее подколки. Если каждый раз буду вестись, до завтра простою тут и ничего не узнаю. — И правда, дурачок… — сказала она, серьезно взглянув на меня, — Без нее мы бы с тобой не разговаривали. Она — источник жизни. Или ты думал она зародилась на твоей планете случайно? Типа несколько сгустков аминокислот образовали первую во вселенной клеточку, она случайным образом поделилась и пошло поехало? — Ну… Эээ… — затылок резко зачесался, так как резко зашевелившиеся в судороге извилины начали давить на череп. А ведь она это из моей памяти достала… — В общем, не напрягай голову лишний раз. Тебе это вредно, я вижу. Иными словами, энергия — это магия. Чем ее больше передается отсюда в твой мир, тем больше в нем волшебного. На данный момент отсюда высылается полный мизер. И так уже много тысяч лет. — Во как. То есть если передача будет, скажем, тысяча единиц в день, то на земле можно будет колдовать? — Охх… Я не это сказала, но в общем да, плюс минус. Если учесть твой уровень интеллекта, то да. — А как повысить добычу и передачу? — на всякий случай поинтересовался я. — Самый простой способ — лететь пониже. Или притащить сюда существ твоего вида, заведя для них профили. Также можно скармливать осколку низших. В общем, вариантов масса. А еще ты можешь зайти в Улучшения, и сам всё поймешь! Глупо использовать мое время ради таких пустяков! — Но ты вроде для этого и создана… Ой, ладно! — махнул я рукой, — и правда, надоела уже. Уходи, сам разберусь! Меню все так же радовало своим скудным набором вкладок. Улучшения, так улучшения. В магазин потом сгоняю, и так уже запутался совсем. В этой вкладке, как и в Строительстве, оказался довольно скудный выбор. Блок управления за пять тысяч, передатчик за тысячу, и Портал за десятку. Но напротив первого и последнего пункта стоит ограничение, может быть только одна штука, и она уже есть. Вот тут цены мне совершенно не понравились. Нет, тут без стакана не разберешься… |