Онлайн книга «На пике»
|
Изредка стали попадаться бесы. То один выскочит под колеса, то попытается напасть. Но мы даже не сбавляли ход. Пусть скачут, нас ждут великие дела! Всегда выбирали те ходы, где дорога уходила вниз. Ибо наверху мы уже были, а вот там, на дне, в любом случае найдется что-то интересное. — Свиньи? Очередная комната порадовала нас живностью. Не наши, земные свиньи. А сотни свинопсов, опять же, разного калибра. Они сразу отреагировали на появление гостей и ринулись в атаку, но на этот раз мы были умнее. Рыкнув двигателями, багги откатились назад. Так будет куда проще держать оборону. В тонком проходе нет нужды распыляться, и можно сконцентрировать огонь на одной точке. Сбивая друг друга ног, втаптывая упавших копытами в брусчатку, твари ломанулись вслед за нами. Но их сразу встретил град разнокалиберных пуль, взрывы гранат, и редкие удары пламенем, Паша тоже не захотел оставаться в стороне. Андрей, кстати, своей магией так и не пользуется. Бережет энергию на случай, если придется отражать атаки. Телекинез крут тем, что позволяет прекрасно защищаться, а вот с атакой у нас и так всё прекрасно. Ёжик тоже замер. Но всем своим видом выказывал недовольство. В узком проходе ему делать нечего, так его задница за считанные секунды будет нашпигована сотнями пуль, и потому лучше лишний раз поберечь себя. Я же стрелял одиночными, и в основном по ногам. Когда огромный, гигантский свинопес обрушивается на землю, он раздавливает еще несколько особей поменьше своей тушей. И потом уже добить его не составляет труда, не встал пока еще никто. На них мы потратили полчаса. Под конец даже скучно было. Ну стреляешь и стреляешь. Если хочешь, можешь пострелять. А если не хочешь, то всё равно стреляй. Только если жить надоело, можешь не стрелять, но и в таком случае стрелять придется, так как от тебя зависят жизни других. Свинопсы, особенно большие, слишком неповоротливы. И в узком туннеле попросту мешали друг другу. Даже обросшие костяной броней твари вскрывались нами как скорлупки, и за считанные секунды превращались в огоньки. Если бы не это расщепление трупов, то уже в первые минуты проход был бы полностью перекрыт. Не останавливаясь в свинарнике, сразу двинули дальше. В конце помещения снова был ход, но теперь он уже не уходил вниз, а продолжал ветвиться всё на том же уровне. Вполне вероятно, мы достигли дна. Теперь надо искать, где у этого дна центр. Попетляв по ветвящимся туннелям, в какой-то момент решили свернуть в более узкий. И сразу оказались в очередной комнате! Но эта выглядела немного иначе. Высоченный потолок, и стены, испещренный дырами. Небольшими, по метру в диаметре. Машины встали в самом центре огромная комнаты, и мы вышли, чтобы осмотреться. Никого здесь не было, но странное ощущение чужого присутствия не покидало меня ни на секунду. Какая-то тварь явно следит за нами… — Да вроде никого, — как-то нервно проговорил Паша, и сразу начал залезать обратно в машину. — Поехали дальше, мне эти дырочки в стенах не нравятся… — Ну, если никого, может заглянешь в эти твои дырочки? — подколол его Андрей. Он также не желал к ним приближаться, и я его в этом прекрасно понимал. Если присмотреться, то это не просто отверстия в стенах. Скорее входы в комнаты или вроде того. А может и червяк переросток решил из стен сделать голландский сыр. |