Онлайн книга «Ветеран хаоса»
|
Фёдор стиснул зубы и вложил в следующее заклинание всё, что мог. Огненное копьё вонзилось в глаз монстра, пробило череп насквозь, отчего тварь дёрнулась, взвыла и рухнула на землю. А потом вспыхнула красным пламенем и начала распадаться в прах. — Плохо… — процедил Фёдор, когда всё закончилось. Слишком легко тварь появилась, слишком близко к людям. Если есть одна, могут быть и другие. А основные силы ещё не подтянулись, отряд усиления прибудет только через час. — Командир, чувствую жар! — окликнул один из бойцов, тот самый, что выскочил из строя. Лицо его покраснело, руки дрожали. — Вон отсюда! — отрезал Фёдор. — Эвакуируйся на периметр и пришли подмогу. Если по дороге почувствуешь, что теряешь контроль, режь себе руку и лей кровь на землю, это отвлечёт внимание от хаоса! Боец кивнул и побежал прочь, а остальные молча проводили его взглядами. Подмога прибыла быстрее, чем ожидалось. Ещё шесть человек, свежих, с полными зарядами в мушкетах. Фёдор коротко ввёл их в курс дела и повёл дальше, к центру всплеска. Чем ближе к эпицентру, тем жарче становился воздух. Трещины на земле светились ярче, от них исходил характерный запах серы и чего-то горелого. Защитные артефакты работали на пределе, отводя часть энергии от тел, но все равно дышать становилось все тяжелее. — Впереди дом, — доложил разведчик. — Последний перед эпицентром, дальше уже открытое поле. — Если тот барин ещё жив, он там, — кивнул Фёдор. — Хотя скорее всего от него осталась только оболочка. Так что убивайте не задумываясь, человека там уже нет. Бойцы переглянулись, но возражать не стали. Все знали, что бывает с теми, кто слишком долго пробыл в эпицентре всплеска. Хаос захватывает разум, превращает в бешеного зверя. Милосерднее убить сразу, чем позволить мучиться. Подошли к двери. Фёдор поднял руку, давая сигнал приготовиться, и толкнул створку. Дверь со скрипом отворилась, и дружинники замерли на пороге. За столом сидел старик. Седой, морщинистый, в простой одежде. Перед ним стояла кружка, в руке он держал какую-то сушку. Увидев вооружённых людей, он поднял голову и приветливо улыбнулся. — О! Сынки, а вы чего тут? Фёдор моргнул и почесал затылок, не зная, что делать дальше. Просто к такому его жизнь не готовила, и шаблон слегка надломился. Старик выглядел совершенно нормальным. Никакого безумия в глазах, никакой агрессии, никаких признаков воздействия хаоса. Сидит себе, чай пьёт, как ни в чём не бывало. — Вы… — начал было Фёдор, но слова застряли в горле. — Чай будете? — предложил старик, кивая на чайник. — Чуть тёплый, правда, и на вкус как ослиная моча, но ничего, сойдёт. Сам только что пил, вроде терпимо. * * * Дружинники переглянулись между собой и как-то странно на меня уставились. Ну да, понимаю, выгляжу я сейчас не очень презентабельно. Старик в крестьянской избе, весь в соломе, с кружкой в руке, да ещё и рассказывает про ослиную мочу. Наверное, думают, что крыша уже съехала от хаоса, просто внешне это пока не проявилось. От чая они отказались, что вполне ожидаемо, зато настояли на том, чтобы я отправился вместе с ними подальше от центра всплеска. Мол, так положено, протокол, безопасность и прочая ерунда. Пришлось подчиниться, хотя внутри всё клокотало от раздражения. Вот зачем им вообще было лезть в самый эпицентр? Всплеск уже шёл на убыль, это даже слепой заметит. Сидите себе спокойно в оцеплении, подождите часок-другой, потом проверите территорию на предмет оставшихся и всё, спокойно по домам. Но нет же, полезли прямо в пекло, ещё и с такими серьёзными рожами, будто на войну собрались. |