Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 4»
|
— Да не переживай, — махнул я рукой. — Сам схожу, а то слишком интересно, чего они придумали и кто нас там ждет. Катя пыталась возражать, Синий тоже рвался пойти первым и проверить. Всё-таки он знает, что я щедро оплачиваю героическую смерть, потому уже давно пытается заслужить премию. На самом деле, не такая уж и страшная ловушка. Могли бы подготовиться и получше, хотя это всё равно бы не помогло. Немного прогулялся, заглянул в пещеру, посмотрел, как там дела. Правда, глубоко заходить не стал, так как всё равно знаю, что внутри никого нет. Эти следы на снегу оставили специально, лишь для того, чтобы заманить внутрь. А маячок… Да, они смогли взломать наручный компьютер и отправили сигнал в имперскую военную сеть. И кстати, этот маячок я сразу отключил. Потом техникам передам, пусть разбираются, каким образом новосы смогли обойти защиту. Скоро стало совсем скучно, но минут двадцать пришлось простоять, будто бы я, и правда, брожу по пещере и ищу выживших. А когда от скуки захотелось что-нибудь взорвать, решил всё же возвращаться к своим и отправляться дальше. Ведь комиссия в части надолго не задержится, и мне будет обидно пропустить такое развлечение. Так что надо торопиться… * * * Два новоса в белых маскировочных костюмах сидели на возвышенности и через телескоп внимательно наблюдали за входом в пещеру. Такую ловушку они создали далеко не в первый раз, и потому знают, как надо действовать. Рядом лежит специальный пульт с красной кнопкой, и именно они должны нажать ее в нужный момент. Правда, это лишь запасной вариант, на случай, если ловушка сработает не так, как надо. — Во-от… Зашел… — оскалился наблюдатель. — Зашел? Всего один? — недовольно проворчал второй. — Да, видимо, отправили кого не жалко, — пожал плечами тот. — До взрыва три… две… одна… — он прижался к окуляру и замер в ожидании. Но прошло еще несколько секунд, затем минута, а взрыва так и не произошло. — Гм… Странно. — Опять чего-то техники намудрили, наверное, — выругался второй. — Ну чего, Вась, тогда кнопку жмем? Или не будем, ради одного-то? — Шутишь что ли? — усмехнулся первый. — Жми! Взрывчатки у нас много, а шанс убить хотя бы одного имперца выпадает не каждый день! Он продолжил ждать, но ничего так и не происходило. Разве что многократное клацанье кнопки говорило о том, что техники в этот раз, и правда, допустили какую-то ошибку. Как-никак, резервный детонатор подключен напрямую, и как раз должен был исключать сбой датчика движения внутри пещеры. В общем, они просчитались, но пока непонятно, где. Вскоре имперец вышел из пещеры и лениво побрел к своим, а спустя пару минут они умчались прочь. — Обидно-то как, — вздохнул дозорный. — И не говори… Целую неделю готовились, жопы морозили, а тут такое, — согласился с ним второй. — Но ничего. Сейчас сообщим саперам, пусть заново минируют пещеру и снова активируем маячок. Кто-то точно клюнет, уверен, — мужчина встал, и начал собирать оборудование для наблюдения в специальные кейсы. Телескоп, оружие, детонатор и еще всякие мелочи они погрузили в свой снегоход и направились в землянку, где их ждали еще двадцать человек. Собственно, это такие же дозорные, просто смотрели за ловушкой они по очереди. — А вы чего вернулись? — удивился командир отряда. — Я взрыва не слышал, и никого на подмену не посылал! |