Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 7»
|
— Совсем другое дело, — похлопал его по плечу. — Всё, иди! Нашел себе самое удобное кресло, а оперативников рассадил по другим. Они всё равно спят, им без разницы. А мне еще вино пить всю дорогу где-то надо. И пока располагался поудобнее, в самолет забежал бес. — Господин! Хозяин! — заверещал он. — Рембо просит уточнить кое-что… — Ну? — Пилотам обе руки и ноги нужны? — заставил он меня задуматься. Художник обычно летает с двумя ногами и руками так-то… — Я не эксперт, но, скорее всего, да, — в итоге заключил я. — Понял, передам тогда, — кивнул бес и сразу убежал прочь. Вскоре всё-таки прибежал пилот, правда почему-то в пижаме. Но на скорость его одежда не влияет, так что отправил его в кабину и растянулся в своем кресле. Хорошо! Было хорошо, но ровно до тех пор, пока остальные самолеты не начали взлетать. А мы как стояли, так и продолжили стоять. — Чего сидишь? Взлетай давай! — возмутился я. — А куда? — не понял пилот. — Куда они все летят, туда и мы! Вот же дураки, всему учить надо, — помотал я головой и вспомнил добрым словом Художника. Вот он научился лишних вопросов не задавать, молодец! Теперь, получив более четкие указания, пилот поднял самолет в воздух и отправился вслед за колонной, а я сидел и думал. — Странно это всё… — озвучил я свои мысли. — Зачем его тут поставили? Я же четко попросил двенадцать грузовых с военной техникой нового поколения внутри. Почему они одиннадцать грузовых поставили и один вот такой, представительского класса? Рембо, как ты думаешь? — Тут такое дело, господин, — скривился рогатый. — Как бы так сказать, не знаю даже… В общем, в небе сейчас тринадцать самолетов. — А… Вот так, значит, — теперь мне стало немного неудобно. — Ошибочка вышла, получается. А с другой стороны, ну ведь не будем мы прямо на ходу пересаживаться, верно? — Но потом мы вернем этот самолет? — уточнил Рембо. — Ты сам-то в это веришь? * * * У Лежакова на столе зазвонил телефон. Но зазвонил он как-то тихо, аккуратно и предельно вкрадчиво. Генерал сразу ответил на звонок, так как на экране высветился номер начальника имперской разведки. — Слушаю! — нетерпеливо рыкнул он. Все-таки операция уже началась и сейчас ему приходится следить за продвижением войск в режиме реального времени. — Тут такое дело… — замялся разведчик. — Мои бойцы нашли Костю, да. — Так это же прекрасная новость! — обрадовался Лежаков. — Отлично! Мы как раз готовы атаковать и теперь можно действовать куда осторожнее! Так ведь? Операция по спасению уже окончена? — Мои бойцы пострадали в ходе выполнения задания… — задумчиво проговорил разведчик. — Один просит закодировать его. — Да не бывает так, — усмехнулся Лежаков. — Ладно, вру, ты прав, — сдался тот. — Вот, я же говорил! — Все просят закодировать их! Каждый член отряда! — воскликнул начальник разведки. — Это всё грустно, но ожидаемо, — отмахнулся Лежаков. — Скажи хоть… Костю как доставать будете? Придумали уже? — Не-а… — И в каком он сейчас городе? — уточнил генерал. — Хотя дай угадаю. Он всё ещё в столице? — ответом ему была тишина. — Нет? Хочешь сказать, что он даже не в ханстве? — Он не в ханстве, друг мой, — вздохнул начальник разведки. — Да ну? Серьезно? — удивился Лежаков. — А-а-а, понял! Его успели забрать османы? Эх, столько сил потрачено напрасно! И как там, что он делает у османов? Видимо, придется разворачивать новую операцию, а то это уже серьезно. Надо подумать. — Лежаков… — проговорил разведчик. — Ты же сейчас стоишь, да? — Ну да, смотрю на карты, — растерялся генерал. — А что? — Присядь, пожалуйста. — Ты думаешь, меня удивят какие-то новости? — усмехнулся Лежаков. — Ну ладно, сел. Это же Костя, тут всякое бывает. И что ты хочешь рассказать? — Костя сейчас в Воркуте, вместе с моими оперативниками, — быстро протараторил разведчик. — Всё, конец связи! Звонок завершился даже раньше, чем Лежаков успел набрать в грудь побольше воздуха. Он хотел кричать и материться, но вместо этого просто распластался в кресле и обреченно смотрел куда-то в пустоту. Где-то за стенками шатра гремели взрывы, войска рвались вперед, не смолкая, стрекотали пулеметы и басовито рычали мощные моторы тяжелых боевых машин. А Лежаков просто сидел и не мог понять. Почему так? Эти боевые действия были начаты на три месяца раньше из-за Кости. А эта падла сейчас в Воркуте! Тогда как сам Лежаков неизвестно на какой срок застрял в этой Сирии… |