Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 11»
|
— У нас тут много чего можно… — задумчиво проговорил я. — Да и случается всякое… — посмотрел на двух черных котят с крылышками, что сидели на бочке и с аппетитом лакали оттуда подмерзшую соляру. — Ты даже не представляешь, насколько много чего тут случается. На несколько минут в комнате повисла тишина, и каждый погрузился в свои мысли. — Да не ссы… — снова похлопал по плечу новоса. — Я даже никому не скажу, что ты из этих… — кивнул куда-то в сторону границы с Новой империей. — Ну, ты понял. Иди, оформляйся спокойно и зачислим тебя, куда захочешь. А пока ты еще не подписал, можешь прогуляться по части, подумать… В любом случае, арестовывать тебя не вижу смысла. * * * Павел никогда не хотел служить в армии, но не смог откосить. У него нет каких-то уникальных талантов, он не богат, профессия его тоже оказалась невостребованной в Новой империи. Даже высшего образования нет, потому в какой-то момент его призвали в армию и отправили охранять заключенных. В целом, работа непыльная. Разве что Павлу всегда было неприятно наблюдать за тем, как его сослуживцы относятся к заключенным. Словно это и не люди вовсе, а какой-то биомусор, который обязательно подлежит уничтожению. Нет, среди заключенных попадались и действительно отъявленные ублюдки, но это в другом корпусе. А военнопленные как раз вполне обычные люди, которые честно сражались со своим врагом, и по каким-то причинам проиграли. В этом единственная их вина, и это не дает повода относиться к ним, как к животным. Собственно, поэтому мужчина частенько старался помочь пленникам. Нет, он не помогал им сбегать и не действовал против интересов своей страны. Просто иногда приносил еду или воду, выдавал сменную одежду тем, кому это требовалось, покупал для них за свои деньги средства личной гигиены, и все в таком духе. И вот, кто бы мог подумать, что его человечность спасет ему жизнь. На самом деле Павел и сейчас не мог поверить в это. Он словно отрешенный добрел до пункта призыва, действительно без каких-либо вопросов получил контракт, поставил подпись, и на этом его отправили гулять. Мол, всё, ходи, где хочешь! Почему он отправился подписывать контракт без лишних раздумий? Ну, во-первых, сейчас почему-то в его голову не лезли мысли, а во-вторых — по пути он встретил несколько своих знакомых, которые тоже раньше служили в армии Новой империи. Их никто не убивает и они спокойно ходят по этой базе с совершенно невозмутимыми лицами. До последнего Павел был почти уверен, что вот-вот что-то произойдет. Что его как-то подставят или скажут, что на самом деле ему пора в тюрьму или сразу на казнь. Но нет, он даже на склад вооружения проник и никто не сказал ему ни слова. Правда там было как-то пусто. А под вечер мужчина удивился еще больше. В часть приехал кто-то из высокого начальства Российской Империи и лично вручил ему медаль как тому, кто вернулся из плена. Вот уж действительно начальник не шутил… Сразу вспомнились его слова, что здесь может произойти вообще всё, что угодно. * * * Думаю, получилось очень даже классно. Жаль, что Лежаков не видел всех деталей проведенной операции. Но ничего, душнилы уже работают над подробнейшим отчетом, и для этого пришлось произвести оптовые закупки бумаги. Несколько грузовиков уже прибыли на склад и начали разгрузку, а душнилы всё никак не могут остановиться. Описывают каждую мелочь, каждый чих любого солдата, который хотя бы косвенно принимал участие в спасении пленных. |