Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 12»
|
Прибыл я сразу к главному архитектору, который, кстати, работает здесь круглосуточно. И нет, это не бес или демон, а один из лучших архитекторов Империи. Один из немногих аристократов, кто не просто согласился участвовать в этом проекте, но даже сам предложил свои услуги. Почему я взял человека на эту должность? Тут все просто, надо давать рабочие места. — Знаете, Константин? — задумчиво проговорил он, глядя на «бешеную» стройку. — Я ведь раньше думал, что дело всей моей жизни — это роскошные дворцы для высшей аристократии. Но теперь я понимаю, что это не так… Я еще никогда не видел такого! Академия — это какое-то чудо! — А чего такого? Медленно строят? Так давайте простимулирую, — пожал я плечами. — Нет, что вы! Наоборот, я никогда бы не подумал, что этап, рассчитанный минимум на год строительства, будет пройден за два дня! А во-вторых — впервые вижу, чтобы на стройке не воровали, — смутился архитектор. — Даже напротив, строители сами привозят сюда всё подряд. Недавно, вон, работяга привез двенадцать самосвалов песка. Сказал, что дома лежало без дела, вот он и решил притащить. — Ну не знаю, вроде бы это нормально. Воровать ведь и правда нехорошо, — пожал я плечами. Как-никак, этот работяга действительно пытался унести пачку саморезов. Просто это не ускользнуло от внимания демонической службы безопасности, и после разъяснительной беседы работяга решил как-то компенсировать свой проступок. — Странная стройка, Константин, очень странная… Взять того же Петровича, — он указал на усатого мужика, который прямо сейчас сидел и спокойно строгал какую-то деревяшку. — А что не так? Вроде работает, как и все, — не понял я. — Да, работает. Но он трезвый! — воскликнул архитектор. — Я с ним уже пятнадцать лет работаю, и он всегда либо после попойки, либо в процессе! Но руки золотые, потому никак не могу отказаться от его услуг. — Значит, напился уже, вот и завязал, — спокойно проговорил я. Или просто кто-то прогнал его демона алкоголизма, такое тоже возможно. Хотя, на самом деле, не буду присваивать себе лишние заслуги, демон просто увидел меня, извинился и сам ушел. — Ну и когда готово будет? — Пару дней назад я бы с уверенностью заявил, что минимум через семь лет. А сейчас… — он почесал затылок и задумался на пару секунд. — Думаю, в субботу достроим. Вот это уже другой разговор, куда более приятный. Растягивать стройку не хотелось, всё-таки у нас в Империи еще остались ярые противники академии. А когда она уже начнет работу, как-то навредить будет куда сложнее. Еще некоторое время погулял по территории замка, посмотрел, как в саду высаживают деревья из разных уголков мира, посетовал, что неплохо было бы пригласить сюда друидов и пропустить с ними по паре рюмок… Эх, ничего, еще приглашу. А после отправился обратно в столицу. Правда, не сразу во дворец, а сперва в одно давно забытое мною место. — Ну что, вечер в хату, господа! — заглянул в просторную комнату за решеткой. — И дамы, разумеется. Привет, Лилиан, как тут поживаешь? — О! Константин! — обрадовалась демонесса и сразу подскочила со своего импровизированного трона, установленного по центру камеры. — Чифирок будешь? А ну, фраера, бегом организовали мой фирменный чифир! Все сразу подскочили со своих мест и засуетились, а уже спустя пару минут у меня в руках была железная кружка с чем-то очень темным и страшным внутри. Густая черная жижа, словно живая, пыталась вырваться на свободу, и в виде уродливой морды корчила страшные гримасы. |