Онлайн книга «Идеальный мир для Демонолога 15»
|
— Молчи, — так же тихо ответил я. — Хороший закон. — Но… — попытался возразить бес. — Я сказал молчи, — повторил я и повернулся к императору. — Ваше величество, я поддерживаю эту идею. Думаю, стоит попробовать. Остальные присутствующие тоже высказались в основном положительно, и закон был принят единогласно. Установили награду в одну золотую монету за голову рядового демона, две за офицера и десять за демона высшего ранга. Определили пункты приёма голов, назначили ответственных за выплаты и объявили о новом указе по всей империи. Вечером того же дня я вернулся в свои покои и вызвал Рембо. — Значит так, — начал я, когда бес материализовался передо мной. — Мне нужны демоны-наёмники. Специалисты по отрезанию голов. Желательно уродливых голов. — Эм… Хозяин? — Рембо явно не понял, к чему я веду. — Мы будем честно помогать империи бороться с демоническим вторжением, — кивнул ему, и тот сразу исчез, отправившись выполнять приказ. Я же откинулся на спинку кресла и задумался. Да, закон действительно туповат и вряд ли серьёзно поможет в борьбе с вторжением. Но с другой стороны, он вряд ли и навредит, так что зачем мешать людям чувствовать себя полезными? Пусть выходят на охоту, пусть убивают демонов, пусть получают награды. Глядишь, кто-то даже станет героем. На следующее утро меня снова пригласили на совещание, и атмосфера в зале была совсем другой. — Господа, у нас проблема, — мрачно начал министр финансов. — Закон о награде за демонические головы необходимо срочно пересмотреть. — Что случилось? — нахмурился император. — Закон работает всего одну ночь. — В том-то и дело, — вздохнул министр и положил на стол толстую папку с документами. — За эту одну ночь казна выплатила беспрецедентную сумму. И основная её часть ушла одному человеку. — Кому? — заинтересовались присутствующие. — Некий Константин. Судя по документам, он сдал голов на сумму в тридцать семь тысяч монет… В зале повисла гробовая тишина. Присутствующие начали переговариваться между собой, я сидел и улыбался, а вот император почему-то впился взглядом именно в меня. — Какой-то Константин, значит… — протянул старик и прищурился. — Ну надо же, какое совпадение. Глава 30 Эх… Воркута… Даже начал скучать по этому забытому всеми месту и немного отвык от местной погоды, когда даже посреди лета тебе может бить в лицо ледяная крошка. Не особо вдавался в подробности, почему так, но именно вокруг Воркуты постоянно холодно. Хотя вполне вероятно, что дело в аномалиях, ведь не просто так здесь появились ледяные пустоши. Впрочем, это неважно. главное — я наконец дорвался до развлечений и вот уже четвертый день никто не отвлекает меня от любимого занятия. Что может быть веселее, чем просто махать мечом и бить демонов прикладом автомата? Вот и я не смог придумать более веселых занятий. Хотя ладно, подшучивать над Кардиналовым тоже бывает весело. Да и Лежаков так реагирует на мои безобидные шутки, что они до сих пор не начали надоедать. Я взмахнул мечом, отсекая голову очередному рогатому дебилу, который зачем-то решил, что сможет застать меня врасплох, и мысленно в который раз задался вопросом, который не давал мне покоя все эти дни. Почему именно здесь? Нет, серьёзно, во всей Российской империи и вообще по всему миру есть масса отличных мест для вторжения, где климат помягче, где инфраструктура получше, где местное население не привыкло к тому, что минус сорок это ещё терпимо, а настоящие морозы начинаются после пятидесяти. Зачем они упёрлись именно в Воркуту? |