Онлайн книга «Роботам вход воспрещен. Том 7»
|
*Тук!* — Ш-ш-ш? — прошипел ящер, повернувшись вбок. Там на земле уже лежал его товарищ с пробитой головой. А над его телом стоял сурового вида панда, похлопывая колотушкой по ладони. — Ты, братец мой холоднокровный, не туда пришёл, — недовольно пробурчал медведь, и из-за его спины показались ещё тридцать таких же, как он. Просто другой породы и куда более злые на вид. — Ш? — ящер не понял, к чему это сказал панда. Но и поудивляться ему никто не дал. Медведи ринулись в бой, навстречу им устремились рукопашники, а стрелки сразу заняли позиции. Вот только оказалось, что медведей куда больше… Они были на крышах домов, вылезали из переулков, да и со стороны площади сюда нёсся целый табун косолапых. Они попросту раздавили мощный отряд рептилий, разорвав на куски, как их, так и роботов. А следом побежали к стене, сея в рядах врага панику и разрушения… * * * Николай несколько раз всадил бьющее током копьё во внутренности гигантского робота и в последний момент успел отскочить в сторону, используя для этого Скачок. Всё потому, что послышался всё усиливающийся писк. Робот запустил протокол самоуничтожения, и стоило парню немного удалиться, как раздался мощнейший взрыв… *Пять минут спустя* — Князь! На севере прорыв! — Николай выбежал из Храма Возрождения и, услышав выкрик, сразу ринулся на север. Именно там он умер пять минут назад, и потому теперь там стало больше ящеров. Но гномы выставили стену из щитов и пока сдерживают основные силы врага. Тогда как небольшие отряды всё же прорываются в город. Пробегая по главной улице, Николай видел множество сцен ожесточённого боя. Вот робот схватил беспомощную гоблиншу и хочет сломать ей все кости, бросив о стену, но ему в спину врезалась огненная стрела, а следом ещё и ещё, уничтожая все жизненно важные системы этой консервной банки. Следом на пути попалась бочка на колёсиках. Она катилась медленно, не привлекая лишнего внимания, и постоянно останавливалась, если кто-то задерживал на ней взгляд. Но если приглядеться становится понятно, что этот робот пользуется суматохой боя, медленно, но верно, продвигаясь в сторону ратуши. Но Николая так просто не проведёшь. Он тут же приблизился и одной быстрой атакой, совмещённой с ЭМИ импульсом, вогнал наконечник в тонкий корпус железной твари. *Бмип!* — пискнул робот, и из него высыпалась горсть монет. — Какой-то сла… — договорить парень не успел, так как снова погрузился в темноту… На этом месте образовалась глубокая воронка, но это не сломило волю защитников. Со стороны центра города бежало всё больше разнообразных бойцов. Медведи, гномы, полчища полуросликов. Все будто бы взбесились и проигрывать не собирались. Правда, и ящеры лезли в город в бесчисленных количествах. Они не уставали, патроны в их ружьях будто бы не кончались. Да и большие роботы доставляли немало хлопот. Кстати, к удивлению, многих, против крупной техники лучше всего действовали гоблины и полурослики. Орки закидывали их на корпуса машин, и те сразу начинали разбирать их на части. Для этого кузнецы наспех выковали простой инструмент, что очень хорошо повышал скорость разборки. Так что орки теперь в основном работают метателями снарядов. Живых и очень вредных. Единственное, на роботов не работают бомбы-вонючки. Да и у относительно живых ящеров нюх работает как-то слабо, видимо, шлемы фильтруют ароматы гоблинов. |