Онлайн книга «Системный призрак 3»
|
Восемь фиолетовых наград, одна синяя и хрен пойми какой утюг. Причем из многорукого получилось достать фиолетовый, но с золотыми прожилками кристалл. Почти легендарный. Не хватило лишь обновления системы… Если я применю его сейчас, все люди в радиусе километра просто сдохнут от страха. Почти уверен, что так и будет. Вот только тратить подобную ценность было бы грешно. Остается один вопрос. Стоит ли мне сразу истребить местное поселение, или же попросту улететь? Урон я им нанес значительный, и до поры до времени вылезать эти ублюдки не рискнут. А особенно охотиться на системщиков. Думаю, доказательств того, что они могут оказаться излишне интересными и сильными я оставил предостаточно. Несколько часов я просто провисел в воздухе. Пусть мне не надоело, и я могу так хоть на несколько лет зависнуть, но дел впереди еще слишком много, и потому измором взять этих придурков не получится. А жаль. Скорее всего они как-то прознали про то, что все зомби в подвале кончились, и теперь думают как меня изловить в более мелкую сетку. А значит пора мне уходить. — Значит так, Гоша, слушай сюда… * * * Офицеры расселись поодаль от злосчастной решетки, оставив охранять ее обычных бойцов. — Так это… А чего мы ждем то? — не выдержал один из них и задал вопрос, который мучает всех уже довольно давно. — Жахнуть туда и всё спалить к хренам. Я кристалл могу сожрать, если чё. Уже неделю не баловался. — А ну тихо, лять! — гаркнул старший среди них, — Приказ помнишь? Мы не знаем, кто внутри. И есть ли там вообще хоть кто-то. Старший сказал сидеть и ждать, значит сиди и жди. Молча. — сам он перешел на шепот, будто бы боясь, что кто-то сможет подслушать. Несколько часов они просидели в тишине, и лишь иногда ее нарушали панические крики бойцов, что должны были стоять прямо рядом с решеткой. Вот только никто не мог там дежурить больше одной минуты. Душу сразу сковывал леденящий ужас, и потому вскоре пост перенесли в дальний от решетки конец коридора. Ее оттуда все равно видно, но зато не появляется никакого страха. Точнее его остатки все равно плотно засели в сознание каждого, кому непосчастливилось испытать подобное чувство… — Смогли кого-нибудь разглядеть? — тишину нарушил старческий скрипучий голос, и в тот же миг все офицеры разом подскочили со своих мест. — Нет, господин Городовцев! Ничего не видно, господин Городовцев! — отрапортовал старший, остальные же замерли в ужасе. И не известно, что больше вызывает у них страх — непонятная хтонь в клетке или этот сухонький старик. Хотя дедок и не выглядел опасным, но лишь на первый взгляд. Невысокий рост, потрепанная одежда, хоть и системная, но не представляющая никакой ценности. На голове копна взъерошенных белых волос, что торчат вокруг залысины клоками в разные стороны. Лицо всё испещрено морщинами, щеки впалые, длинный нос и цепкий хищный живой взгляд. Именно этот взгляд, пронизывающий любого, даже самого закаленного в боях системщика насквозь, и пугает всех жителей поселка. Тем более никто не хочет оказаться на месте корма. Так они называют пленников, стараясь не думать о том, что это такие же люди. Изначально зомби откармливали животными, но мутации шли слишком медленно. В основном рационом питания мертвецов были крысы, так как их наловить не составляло труда. Для этого даже главарь сделал специальные системные крысоловки, вот только… В какой-то момент тварюшки кончились. Вот они лезли из каждой трещины в асфальте, и вот их попросту нет. |