Онлайн книга «Системный призрак 4»
|
— Так лучше? — я перепугал весь персонал столовой, исчезнув из-за стола и появившись на кухне уже через долю секунды. Некоторое время женщина испуганно смотрела на меня, но затем ее лицо медленно расплылось в блаженной улыбке. Ого, я теперь явно умею ублажать женщин. Хотя всего то воспользовался новым дополнительным свойством энергетического вампира и передал ей пару процентов своей энергии. Этого хватило на то, чтобы полностью восстановить поварихе все показатели, и уже через минуту она принялась колдовать над моим блюдом. Не забыла и извиниться. Причем много раз, но я уже не слушал. Слишком интересно выглядел процесс готовки. Подмастерья заранее приготовили стейк, отрезали кусок мяса, немного его поджарили и приправили специями. И вроде бы можно есть, вот только осталось самое главное. Как оказалось, для того, чтобы еда стала системной, повар должен активировать свой классовый навык. На это тратится мана и силы, иногда даже много. Но зато спустя пару секунд над блюдом появилась системная надпись, говорящая о том, что блюдо получилось необычное и с какими-то новыми свойствами. — Ого… — опешила женщина, — Обычно не так получалось… Стейк необыч. Описание: Прекрасно утоляет голод, обладает всеми веществами, микроэлементами и витаминами для обеспечения жизнедеятельности организма. Также с вероятностью 90% дает бонус +10 к физическим характеристикам на 3 часа. А неплохо… Сразу, не дожидаясь разрешения, накинулся на еду. Вкусно! Пальчики оближешь. С уверенностью можно заявить, что самодельная пища куда приятнее на вкус, чем даже еда из фиолетовой картофелины. Там тоже всё прекрасно, изысканные блюда и всё такое. Но это…..это блюдо с душой! — А откуда у вас системное мясо? — получив бонус к физическим характеристикам, уточнил я. — У нас есть охотники? — Нет… Ты же сам ногу лосиную приносил… И разом вспомнив, что только с этой ногой ни приключалось, сильно удивился, почему блюдо из неё получилось всего лишь необычным, а не эпическим. Глава 20 Дилемма. Вроде вкусно. Но блевать всё равно охота. В голове появились красочные картинки, я до каждой детали вспомнил, как выглядела нога этого злосчастного лося раньше. Не забыл и про кусочки гнилых мозгов, налипших на пропитанную дерьмом шкуру… И я это прямо сейчас ем. Нет, давал я эту ногу из лучших побуждений. Понимал, что ее хорошенько обработают, помоют и приготовят. Но по задумке этим мясом должны были кормить тех, кто не знает его прошлого. То есть всех, кроме меня… Но у меня стальная воля. Внутренняя сила, духовная энергия и всё в таком роде. И потому я попытался проглотить застрявший в горле кусок. Теперь мне с этим жить. И как назло, я единственный в округе, кому нельзя стереть воспоминания. Кому угодно можно, а вот именно мне облом. — Спасибо. — тихо буркнул я, отставляя от себя тарелку с недоеденным стейком, — это можете выдать любому желающему… — Вам не понравилось? — все сотрудники кухни уставились на меня, в ожидании вердикта. Чувствую себя ресторанным критиком, столько внимания, что аж немного не по себе… — Шикарно, — я показал большой палец, и посмотрев на мясо снова, еле сдержал рвотный рефлекс. Запить зельем здоровья что-ль… — Теперь расскажите, почему наши люди жрут говно. Впрочем, я-то умом понимал. Но хотелось услышать, насколько всё плохо непосредственно от тех, кто занимается продовольствием. |