Онлайн книга «Системный призрак 6»
|
*Хр-р-р…* Неподалеку послышался приглушенный хрип, а следом и показались очертания самой главной твари, что и стала причиной этого стихийного бедствия. Креветка так и не сдохла. Но сил у нее явно поубавилось, так как хвост всё равно оказался в воде и теперь приятно пах приготовленными морепродуктами. А вот голова была на суше, и только поэтому этому монстру удалось дожить аж до этого момента. Но это ненадолго… Разогнав быка, я постарался приблизиться к противнику как можно скорее, но незамеченным подобраться всё же не удалось. Благо, увидеть меня монстр не мог, ведь сверху его прижимали два раскрошенных бетонных исполина. Големы хоть и почти вышли из строя, но всё равно стойко продолжают исполнять свою задачу, вот только и они не всесильны. Тонкие торчащие из пасти конька щупальцы сразу зашевелились и стали вышибать из здоровяков каменную крошку, а я тем временем бежал вперед, чавкая копытами по вареной рыбе. Противно, да. Но что поделать. Когда последний голем вышел из строя, голова монстра повернулась в мою сторону и устремила на быка свой пристальный взгляд, что никак не предвещал чего-то хорошего. — Чё? — промычал бык, непонятно как оказавшись прямо рядом с тварью. А меня в этот момент попросту выбросило из его головы. Будто обухом топора получил, в одно мгновение переместившись на несколько метров назад. Морской конек перевел свой взгляд уже на Грога, и тот сразу схватился за голову, упав на колени. Я тоже попытался захватить власть над рогатым, вот только морская тварь выставила какой-то блок. Ментальный, или хрен его знает какой, я в этом не спец. «Я умираю. Но и твой друг умрет вместе со мной.» — послышался голос в моем сознании. И сразу создалось впечатление, что голос этот не врет. Как минимум он сам верит в свои слова. Только вот хрен ты угадал. Довольно полезное свойство нематериальной формы, я могу видеть магию. И прямо сейчас от креветки к быку тянется тонкая ниточка, тут несложно догадаться, что именно она и является ментальной связью. Первым делом я, конечно, попытался ее разорвать. Но руку, которой я коснулся этой нити, прострелило сильнейшей обжигающей болью. Правда в этот момент быку стало заметно легче, и потому я продолжил попытки разрушить заклинание твари. Несколько раз я пытался жертвовать разными частями тела, активировал ауру вампиризма, попытался подморозить креветку. Но все мои ауры действуют медленно и неторопливо, сколько маны в них ни вливай. Стоп. А видел ли я раньше подобные нити? Видел, вот только не с первых уровней. Раньше я о них даже не догадывался, и перед глазами они стали появляться лишь когда… Умение! Концентрация, мать её, энергии! Иногда очень вовремя вспоминаются подобные мелочи. Так и сейчас. Ведь именно с его помощью, а не благодаря дематериализации, я могу видеть чужую магию. И рушить ее надо тоже используя именно его. Сконцентрировавшись и направив все свои силы именно на нить, я стал пытаться разорвать ее. Поддавалась она с трудом, неохотко, и без особого энтузиазма. Да чего уж там, вообще не поддавалась. Я стоял и как идиот пялился на навык противника, что в данную минуту планомерно прожаривал и без того нездоровые мозги моего костюма. «Всё это бесполезно…» — послышался насмешливый голос у меня в голове. Эта тварь читает мои мысли? Тогда как тебе такое? |