Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #05»
|
Чёрный, насквозь пропитанный энергией, идеально ошлифованный камень. Проводимость магии прекрасная, видно, что возводили этот замок явно из дорогих материалов, а не просто подняли его из земли. Сразу вернулся в свой мир и позвонил Людвигу. Мага уже научили пользоваться «артефактами связи», так иномирцы называют наши телефоны. Он ответил, а я просто приказал ему взять несколько гвардейцев на грузовиках и срочно двигаться сюда. И делать всё максимально тихо. С собой брать лишь бойцов и «костюм», чтобы прикрывал с воздуха. А сам маг будет выкидывать камень через портал, а бойцы загружать и вывозить. Пока нас никто не заметил, и на границе всё спокойно. Вернулся обратно, и… Нутро взвыло от ощущения опасности и, отскочив в сторону, уклонился от летящего копья! Оно просвистело ровно там, где я только что стоял и вонзилось в дерево. Сердцебиений вокруг нет… Но запах некротики… Стал чуть более явным. Вскоре понял, почему. Из зарослей показался подгнивший скелет. В руках у него были ржавый щит и меч, и сейчас он явно намеревался атаковать меня этим убогим оружием. А я даже потерял дар речи. Что? Это что сейчас происходит? Нежить посмела напасть на лекаря? Да еще и низшая? Немного отдышавшись и придя в себя от такой наглости, я сконцентрировал свою силу и бросил мерцающую сферу в скелета. Тот прикрылся щитом, и после попадания развалился на куски. Осколки костей разлетелись метров на десять. Давно меня так не оскорбляли. Ладно, всё равно ждать, пока маг приедет. А раз тут появился один скелет, появится и второй. Причем даже сотни скелетов будет мало, чтобы заплатить за подобное оскорбление. До сих пор отдышаться не могу от нахлынувшего возмущения. Ладно бы, хоть высшее умертвие напало, это я еще могу понять. Но гнилой скелет… Он должен был преклонить колено и не отсвечивать! Добравшись до руин, нашел вход в подземелье. Вот так сразу его не заметить, но зная нежить, они зачастую прячутся под землей. И раз тут был скелет, значит он вылез откуда-то снизу. Но лезть вслепую мне неохота, потому решил потратить немного времени и сил, и нанес на лопатку новую вязь рун. Сложная конструкция, но мне под силу. Называется эта вязь просто, «Сонар». И позволяет видеть сквозь стены. Активировав цепочку, закрыл глаза, и получил подробную карту катакомб, которые, как оказалось, тянутся на сотни метров, как вниз, так и во все стороны. Самый настоящий лабиринт, и там… Там явно не один скелет. И присутствует не только низшая нежить… Спускаться вниз сразу не стал. Первым делом отправился обратно в свой мир, чтобы совершить еще один звонок. — Вик, помнишь, ты предлагала прогуляться и сходить в ресторан? — зашел я издалека. Девушка без раздумий согласилась, после чего я перешел к конкретике. — Так вот, здесь есть изумительное место! Координаты сейчас скину… Очень тебя жду! Место ведь, и правда, прекрасное. Битком начиненное древними отродьями некроса. Для начинающего некроманта самое то! Там Виктория сможет неплохо усилить свои способности, как маг, а может… Ладно, загадывать насчет артефактов некромантов пока не будем. Но чуйка подсказывает, что с пустыми руками мы оттуда не уйдем… Глава 7 Не стал дожидаться Викторию, и решил сам немного разведать эти катакомбы. Но стоило спуститься вниз на пару ступеней, как меня поглотила тьма. Хоть глаз выколи, и даже если усилить зрение, это никак не поможет. Когда источника света нет, всё бесполезно. |