Онлайн книга «Идеальный мир для Лекаря #27»
|
Зачем нам бревно? Ну так мало ли что. Даже если не продам, то в будущем смогу использовать. Встречал я миры, в которых люди слишком сильно полагались на электричество и технологии. Да и здесь так же, вот только иномирцы уже показали, что могут его отключать. Плюс, иногда случаются разного рода энергетические катаклизмы, когда в один миг по всей планете может отключиться любая электроника. И тут появляюсь я с бревном наперевес… Так что лишними запасы не бывают, ведь даже казалось бы бесполезная вещь при определенных условиях может оказаться незаменимой. Ну и плюс это бревно теперь не достанется врагу. А это тоже приятно, между прочим. Враг реализовал свои планы довольно быстро. Они боялись, что мы успеем каким-то образом разгадать их замысел и уйти, потому уже через час вокруг лагеря вспыхнуло черное пламя. Это стало сюрпризом для наших противников, и потому они даже замерли на некоторое время, с удивлением глядя на то, как стена пламени становится всё выше и выше. Воздух рядом с черной пеленой зарябил и в нем появились видимые искажения, тогда как языки пламени становились всё больше похожими на каких-то злых духов. Такой вот огромный живой огонь, выполненные в виде стены. Я же просто стоял и ждал окончательного формирования заклинания. Стена выросла сначала на севере, затем на западе и востоке пламя схватилось и стало плотнее. Ну и в итоге юг оказался тоже закрыт. А я тем временем примерно подсчитывал количество энергии, затраченной на создание такого заклинания. И ведь если присмотреться, тут были использованы жертвенные силы… Да, обычных им бы попросту не хватило. Скорее всего в этом замешан какой-то древний городской, а то и имперский артефакт. Энергию копили в нем долгое время за счет многочисленных казней и пыток. Обычно такие артефакты, размером с целое здание, выглядят в форме пирамиды, такая форма позволяет накапливать намного больше энергии. Кстати, в похожем я сражался с богом крови, там тоже здание было артефактом, пусть и своеобразным. Так вот, подобные артефакты могут накапливать в себе жертвенную энергию за счет казней или жертвоприношений. А от правителя только нужен приказ казнить именно там. Причем люди от казней тоже радуются. Украл курицу? Казнить! И толпа с задорным улюканьем будет смотреть на то, как страдает и трясется от страха их соплеменник. Убил короля? Тоже казнить! За любой проступок казнить. И люди рады, и король молодец, и артефакт заряжается. Тройная выгода! А еще правитель может говорить всем, что от этого артефакта зависит безопасность Империи и не соврет в этом. Ведь иначе подобные массовые заклинания не сотворить. Пока думал об этом, стена окончательно сформировалась и я подошел к ней практически вплотную, пусть это и было довольно затратно. Нет, любопытство явно сильнее чувства самосохранения, так что после коротких раздумий сунул руку в черный огонь. А достал оттуда уже обугленную практически до кости. А неплохо, хочу я сказать. Качественная магия, сильное заклинание. Всё, как я люблю, в общем. Вопрос только, откуда в этом мире такое качество? Вот это очень интересный вопрос, ведь я уже успел исследовать этот мир и его магию. Будто бы маги на четыре уровня выше стали… Или это знания от древних магов? Практически в каждом мире, где я бывал, ходят легенды о могущественных древних магах. Мол, они были лучше, сильнее, мудрее. И хочу сказать, что зачастую это чистая правда! Я и сам древний маг, потому знаю, о чем говорю. |