Книга Путь Строителя 3, страница 89 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Путь Строителя 3»

📃 Cтраница 89

Ну а теперь вопрос, который стоило задать себе ещё до того, как размахивать топором. Как эту штуку тащить до дома? Ствол длиной метра три, весит как хорошее бревно втрое толще, и погрузить его в тачку можно разве что по частям. А еще ветки эти, враскоряку торчат и цепляться будут даже за воздух. Хотя сразу отметил, что концы веток как шипы или длинные гвозди, обязательно пригодятся при строительстве… Но пилить нечем, топором рубить с Основой дорого, три единицы за один удар при запасе в пятнадцать, это максимум пять полноценных ударов, и на обратную дорогу сил уже не хватит.

Прикинул, как запихнуть ствол в тачку, и понял, что изящного решения тут нет. Ладно, попробуем по-тупому. Стащил ствол с мостков, надрываясь и шипя сквозь зубы, погрузил один конец в тачку, а второй оставил волочиться по земле. Следом обрубил ветки, и даже на это пришлось тратить драгоценный резерв Основы. Но если с ними тащить — застряну в ближайших кустах и больше никуда не поеду.

Колесо жалобно скрипнуло под весом, но не сломалось, и это вселяло осторожный оптимизм. Дотащить до дома в таком виде, конечно, удовольствие сомнительное, но других вариантов пока нет, а оставлять добычу в лесу после всех трудов обидно до скрежета зубов.

Взялся за ручки и потянул. Тачка поехала, пусть и совсем неохотно, ствол скрёб по земле и цеплялся за каждый корень и каждую кочку, но двигался. Ну и ладно, дорога длинная, руки крепкие, а жаловаться в лесу некому, разве что птичке, которая снова подала голос с ветки и, кажется, комментировала мои усилия с нескрываемым скептицизмом.

Кстати, обрубленные ветки побросал туда же, в тачку, потому что выбрасывать такой материал просто преступление. Острые, твёрдые, каждая кончается шипом, и при желании из них можно наделать гвоздей, шканцев или чего-нибудь ещё, если удастся разобраться с обработкой. Тачка от дополнительного груза стала ещё неповоротливее, зато совесть чиста, ничего ценного не бросил.

Первые минут десять дорога давалась относительно сносно. Лесная тропинка хоть и кривая, но утоптанная, колесо катилось, ствол волочился, и можно было даже подумать о чём-нибудь приятном, если бы не тяжесть, от которой руки начали ныть уже на третьей минуте. Но ничего, терпимо.

Зато настроение не испортить ничем. День, если посчитать, вышел совершенно замечательный! Утром продал Гвигру корзины и сумочку на четыре серебряка с мелочью, угля Борну сбыл за пятнадцать медяков, посуда в горне обжигается под присмотром Сурика, мостки построены, первое железное дерево срублено, и вот оно, едет за мной в тачке, тяжеленное и бесценное.

Пять единиц Основы ушло на него в общей сложности, три на удар по стволу и ещё на обрубку веток, но зато Разрушение подросло на пару процентов, а мостки перед этим добавили целых три процента по Созиданию. Итого день принёс и деньги, и материалы, и прогресс по обоим путям, и если это не идеальный расклад, то я не знаю, что тогда идеальный.

Тачка в очередной раз подпрыгнула на корне, ствол громыхнул о дно и чуть не вылетел, но я успел навалиться и удержать. Перехватил ручки поудобнее и покатил дальше, напевая под нос что-то неопределённое, потому что петь вслух в лесу неловко, а молча тащить скучно.

Вообще, если отбросить физическую нагрузку и посмотреть на ситуацию со стороны, жизнь складывается как в сказке. Занимаюсь интересными делами, учусь новому каждый день, зарабатываю, строю, создаю. Булки свежие по утрам, помощник толковый, горн работает, и даже лиственница во дворе перестала кидаться и ведёт себя почти прилично, не считая редких провокаций.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь