Онлайн книга «Где моя башня, барон?! Том 6»
|
— Интересно, были в этих чертях жемчужины? Я вот лично ни одной не нашёл, — огорчённо произнёс Шиша. — Прям как назло. А я ведь так на них надеялся. — В монстре тоже пусто, — признался я. Я не проверял его, но у меня есть на это Гоб. Он ничего не нашёл, одна сплошная жижа, и не более того. Пещеру я увидел издали, и сияние будто стало интенсивней. — Ускоряемся, — обратился я к Шише и Буяну. Понятно, что скоро будет очередной выплеск. Появятся новые твари. Через пять минут мы добрались до каменного входа. Пещера действительно была небольшой. Всего-то пять метров от входа, и вот он сияющий разлом в каменной тверди. Я провёл все необходимые манипуляции с искрами, подошёл поближе и активировал импульс, направляя активную часть артефакта в сторону скалистого свода. Сноп энергии ударил в камень, мелкая крошка и пыль разлетелась облаком в разные стороны. Когда пыль осела, Шиша довольно крякнул. — Ну вот, что и требовалось. И надолго ли хватит этого? — он подошёл к завалу из камней, прислушался. — Если полезут это их сдержит на какое-то время, поэтому надо спешить, — сообщил я, направляясь в сторону башни. Буян остался, колдуя возле кучи валунов. Затем догнал нас. — Решил добавить силовое поле. Сдержит чертей, по-любому, — довольно оскалился наёмник. — На полчаса точно. — А ты молодец, — оценил Шишаков. — Если это то самое поле, оно стянет камни между собой. — Да, именно оно, — признался Буян. Я спешил к башне, слыша их разговор. Понимая, что у нас появились конкуренты. — Отлично сработано, Буян. Шиша, давай шустрей, — обратился я к ним. — Вон, видите, что делается? — я махнул в сторону просёлочной дороги, проходящей из посёлка к следующему населённому пункту. И путь пролегал как раз рядом с башней. По дороге прямо к ней направлялась группа вооружённых людей — Рассказали им, что приехали на зачистку, и они сорвались, — процедил Шишаков. Мы продолжили путь быстрым шагом. Пока группа нас не видела, но уже скоро всё изменится. И тогда… Один из группы всё-таки заметил нас, что-то начал кричать остальным. И нам пришлось перейти на бег. Добрались мы первыми. Я подошёл к рунам, коснулся их рукой и символы начали перемещаться, затем закрутились вокруг центра, и тот вспыхнул, приглашая нас внутрь. — Эй!.. — услышал я за спиной, но уже перешёл внутрь. А следом за мной последовали и Шиша с Буяном. Мы оказались в небольшом зале. Перед нами — большая стена со знакомыми витиеватыми символами. Никаких загадок, обращений или дополнительных рисунков. Всего лишь разного вида загогулины. Но по мере приближения, они начали смещаться относительно друг друга. Всё быстрее и быстрее. А позади раздался треск портала и шарканья, охи-вздохи, возмущённый шёпот смертничков из догнавшей нас группы. — Вы что себе позволяете⁈ Кто здесь Владимир⁈ — загремел голос, разносясь эхом по каменному своду зала. — Я Владимир! — откликнулся я. — Какие-то претензии⁈ — Ну да, есть претензия, — подошёл маг в красном одеянии. Крючковатый нос, злобный взгляд чёрных глаз. — Вы решили нас опередить. Но это наша башня. — Кто тебе такое сказал, приятель? — надвинулся на него Шиша. — Ты что, купил её, что она твоя? Ха! Вот чудик! — Не смей дерзить, простолюдин, а не то… — глаза мага недобро сверкнули. — Гена, угомонись, — подошёл к нему в чистеньком светлом костюмчике небольшого роста светлый парень. Блин, будто на светский вечер собрался. Я бы даже не удивился, если б он даму сердца с собой прихватил, чудила. |