Онлайн книга «Белое дело в России. 1920–1922 гг.»
|
Перед моим отъездом из Копенгагена я передал генералу Марушевскому письмо, обращенное мною к нему, содержание которого я просил его сообщить Вам. Оно явилось результатом обсуждения способов оказания поддержки Северному фронту и содержит отчасти те же вопросы, что я касаюсь здесь. В письме этом я затронул идею придания Северному фронту характера самостоятельного государственного образования. Хотя подобное развитие политической организации Северного фронта могло бы дать определенные выгоды, однако я сознаю всю трудность и сложность движения по такому пути, особенно в отношении согласования этого метода с принципиальными основаниями работы белых фронтов, почему и считаю необходимым, в целях устранения возможного неправильного толкования моих политических взглядов, просить Ваше Превосходительство к этой мысли отнестись, как к простому упоминанию лишней возможности к улучшению положения Северного фронта. Может быть, впрочем, письмо мое генералу Марушевскому, в связи с затруднительностью сообщений, до Вас и не дойдет и упоминание о нем излишне. Все вышеизложенное я написал из желания сколько-нибудь приложить к делу все то, что вынесено мною из моего заграничного пребывания, стоившего больших денег и вследствие печальной судьбы, постигшей Северо-Западный фронт, – к созданию которого была приложена и моя доля труда, – обречено стать лишь архивным материалом… ГА РФ. Ф. 5867. Оп.1. Д. 25. Лл. 165–175. Приложение № 14 Письмо А. В. Карташева К. Н. Гулькевичу о перспективах Белого движения и о новой «политической платформе». Гельсингфорс, 18 февраля 1920 г. Глубокоуважаемый Константин Николаевич. Посылаю Вам обещанный текст политической платформы, на которой мы здесь объединяем общественно-здоровые элементы ради твердости и определенности работы по вопросам государственным и в предохранение от разложения, которому легко поддаются неустойчивые обывательские круги. Эта платформа есть синтез того, на чем стоят «Национальный Центр» и «Союз Возрождения» внутри Совдепии, где они объединены в один орган (возможно, имеется в виду Тактический Центр. – В.Ц.). Активная борьба с большевиками, с легкой руки близорукой Европы, сейчас не в моде. Тем с большим сознанием мы будем ее пропагандировать и вести. Каковы бы ни были привходящие элементы, могущие разложить большевизм (пусть будет таким и снятие блокады), но спор между комиссародержавием и национальной Россией может быть в конце концов разрешен не эволюционно, а только революционно, т. е. только оружием. До сих пор революция (т. н. «контрреволюция») шла извне. Но очевидно она была недостаточно революционна по духу и по методам и потому, между прочим, и не имела еще победы. Теперь начинает казаться, что вооруженная борьба, т. е. революционный акт свержения комиссаров, может быть, в первую очередь пойдет изнутри, после некоторого периода созревания. Орудием переворота может стать «победоносная» красная армия, бессознательно могущая совершить пред тем национальное дело объединения России. Такая сложность обстановки перед многими затемняет смысл существования белых фронтов. Между тем факт их существования доказывает, что нация не умерла, что совесть ее жива. Если бы последняя умерла и добровольно продала себя насильникам – это было бы симптомом конца духовной жизни нации, забывшей свою святыню. Белые могут быть убиты, но не должны сами над собой ставить крест. В этом их исторический священный долг. Но и утилитарно остатки их сил, приведенные сейчас только в оборонительное положение, могут сыграть в своем роде решающую роль. Момент красноармейского переворота не есть еще начало порядка и власти, а как раз наоборот, начало нового хаоса, анархии и, может быть, новой гражданской войны. Вот тут-то организованная и неразложенная, «извне» идущая белая сила, идущая под мирным знаком слияния с наконец-то вступившей на национальный путь Россией, и может сыграть роль единственного фактора, создающего порядок и кристаллизующего около себя национальное притяжение. Мы должны всячески беречь белые фронты, как маяки национальной совести и как дрожжи национального восстановления России из красного месива Совдепии. Миллер с севера и Деникин с юга могут в нужную минуту явиться в Москву молниеносно, как свои родные спасители. |