Онлайн книга «Подарок для ведьмы. Портал в шкафу»
|
— Андрей! — крикнула я шепотом. Голос сел от ярости и почти животного страха за сына. Украдет, увезет, никогда не отдаст он мне обратно ребенка! Жезл потеплел, стал горячим, камень на нем вдруг пошел огоньками, застрял и потек вниз по руке точно растаявшее мороженое. — Бесова госпожа! — выкрикнул рыжий пес. Одна из стен комнаты пошла рябью. За ней точно стоит Андрей, я почти вижу его силуэт. Он зачем-то накручивает синие банты на мотоцикл. И я с ужасом понимаю, что это подарок для Кирюхи. Огромный мотоцикл, серпантин, горы… — Убью! — крикнула я. В комнату влетела женщина, и в ту же секунду в стену грохнула молния. Вспышка, кажется, мир померк, закружился. Последнее, что я вижу — искажённое гневом лицо Андрея. Глава 25 Кирилл День не задался с самого утра, если так можно сказать. Какой садист придумал, будто вставать нужно с рассветом? И ведь нашлись те, кто подхватил эту мысль, приумножил и сделал мейнстримом на века. Этому бы садисту да ракушки на берегу моря продавать! Уверен, он бы и там сделал стоящий бизнес. Встать в пять утра! Это даже стыдно! Приличные люди в это время еще только ложатся спать. Я читал, я даже учителя истории просветил — показал заметку о быте аристократов. Специально в сети искал. Учитель меня все равно высмеял, повел носом, сказал, что духом аристократов от меня вовсе даже не несет. Скорей уж я отпрыск простой крестьянской семьи, в лучшем случае, мещанской, если судить по моим знаниям. Добавил, что будь я аристократом, уже бы говорил на пяти языках, танцевал мазурку и знал Библию от корки до корки, всю историю, и что-то еще. Что ж, выторговать свободное посещение школы пока не получилось. Но это вопрос времени. Одно радует, встал я так рано из-за дракона. Настоящего, хоть и мелкого, ну да ничего, я его ещё откормлю по маминым рецептам. Вырастет, станет огромным, будем летать над морем. Или над горами? Можно и там, и там. Главное, чтоб его никто не заметил и не отобрал. Мама, например. Мама может учудить и не такое. Жабью икру в том году выбросила в пруд, а ведь я старался, выращивал головастиков на продажу своим одноклассникам. Попробуй еще, добудь ту жабью икру. Знала бы мама, что из-за тех головастиков я потерял ботинки. Их совершенно случайно засосало в болотце вместе со мной, они там так и остались. Мама думала, что сменку украли, но это было не совсем так. Это было мое вложение в бизнес. Хорошо, что сегодня мне так лихо удалось выскользнуть из дома и без всяких ее нотаций: "Ты поел? Ты хорошо спал? А шапочку надел? Сегодня так жарко, береги голову от солнечного удара". Сама так шапку летом не носит, а я — ходи как дурак, в светлой кепочке. Ее бы воля, так еще в песочнице заставила меня бы сидеть. Да уж, отец прав, с головой у мамы точно что-то не то. Какие-то ценные шурупчики повыпадали. Или у всех женщин так? Вон, я слышал, как соседа его мама вчера провожала на работу точно теми же фразами. Мужику пятьдесят, у него и внуки растут уже. Хотел бы я знать, мам вообще можно выдрессировать, чтобы они дурацкие вопросы не задавали? И советами не делились в насильственной форме? Например: «Не лови змей!» Смешно даже. Змеи, оказывается, ядовитые. А то я не знал! Нет, пока мы жили в Питере, я, может, и не совсем понимал, какие бывают змеи. А бывают они всего двух видов — мелкие и покрупнее. За покрупнее денег дают значительно больше. За мелкую только на лимонад и чипсы хватит. А вот за крупную можно и на такси заработать. И всего-то нужно змейку аккуратно поймать в банку и продать любопытному отдыхающему. Благо, на пляже отдыхающие каждый день новые. Здесь целый бизнес. Осман ловит змею, я продаю прямо в банке как редчайший сувенир. Дохлый, само собой. Затем змея начинает подозрительно шевелиться. Приходит дядя Гриша через полчасика и забирает змею у повизгивающих покупателей обратно, чтоб выпустить на природу как редкого краснокнижного зверя. Ему отдыхающие платят отдельно за возможность посмотреть на того смелого человека, который не побоится открыть банку с опасным и злым квартирантом. Пару раз дядь Гришу, конечно, кусали. Нет, не опасно. Не отдыхающие же, мало ли какую они переносят заразу, а наши местные экологически чистые змеи. Говорят, это даже полезно. Я, конечно, точно не знаю, но дядя Гриша неубиваемый попался. Ему точно на пользу наш бизнес пошел. |