Онлайн книга «Подарок для ведьмы. Портал в шкафу»
|
Я вышел во двор, тихонечко притворил дверь в дом. Пусть мама спит и видит сладкие сны. Странная она у меня, конечно, но все же хорошая, да и я ее люблю очень сильно. Была бы у меня мама, как у всех, точно было бы скучно жить. А так, не соскучишься. Кто еще мог увезти сына посреди учебного года к морю? Просто запрыгнуть в машину, взять и уехать, никому слова не говоря. Только моя мама. Или перепутать собаку с драконом? Да, с мамочкой мне повезло. Я поправил лямку рюкзака, пролез сквозь забор и выбрался, наконец, на улицу. Село спит, туманное солнце медленно раскаляется над вершинами гор, словно сковорода над горелкой. Вот и пар валит во все стороны. Хорошо! Дракончик сопит на груди и впереди такие истории, о которых не все и мечтают. А я беру и исполняю. Жизнь — это подарок. Как огромное мороженое с орешками. Есть такое нужно с удовольствием, полной ложкой, целиком, наслаждаясь всеми вкусами. И сладостью, и горечью и кислинкой. Иначе невкусно и не интересно. Плохо тем, кто этого не понимает. Я спустился по улице вниз. Абрикос уже поспевает, а вот виноград еще не успел. И все это богатство никто не собирает, оно валится из-за чужих заборов сочными гроздьями. В Питере бы кто такое увидел! Да, в такие секунды я по дому что-то совсем не скучаю. Из-за забора выглянула соседка из тех, кому все обо всех интересно. Теперь нужно не дать ей спросить первой, тогда шансов улизнуть больше. И прятать глаза нельзя. Наоборот, нужно переть первым. — Доброе утро. А вы уже встали? Как здоровье? — Доброе утро, дорогой. Все хорошо. Как твоя мама? — Приболела немного. Простыла. Это все оттого, что она шапку не носит и ест, что попало. — Сочувствую. — Кашу я ей сварил. Молоко погрел. Вот теперь иду в горы. Учитель истории советовал посмотреть на пещеру. Еще травок полезных хочу набрать. Для мамы. — Ты большой молодец. Не перегреешься? — Что вы, конечно же нет. Жарко, но что поделать. Учиться надо, мама так говорит. И травки полезные ей очень нужны. Я потому и встал так рано, что идти далеко. Думал еще, может, Осман мне мопед даст. А он пока не проснулся. То есть велосипед, конечно. Велосипед. Если подумать, даже не соврал. У Османа и вправду мотор приделан к велосипеду. Говорят, это очень опасная штука, но мне что-то не верится. — А ты уже и с мотоциклом в ладах? — Нет, что вы. Мама мне не разрешает пока садится на настоящий мотоцикл. Папа да, он разрешал, — я тягостно вздохнул, — Даже записал меня в спортивную школу. Так было здорово. Пока мы не уехали, да. Все друзья там остались. Врать — так от всей души, чтоб поверили. И делать тоскливый вид. Вот как сейчас. Носом еще можно хлюпнуть. Но тут, главное, не перестараться. И просить ничего нельзя. Тогда люди сами все предложат и будут настаивать, чтобы взял. Это еще кто-то умный сказал. Я вскинул взгляд в небо, чтобы высушить несуществующие слезинки. — Пойду я, а то по жаре будет сложно. — Погоди. Тут дело такое, у меня в сарае был мопед. Хороший, справный. Еще от мужа остался. Надо — бери. Бензин там же. — А маме вы не скажете? — Да что я, изверг, что ли? — Спасибо! — искренне улыбнулся я. Собственно, что и требовалось доказать. Попроси у соседки мопед, в жизни не даст, упрется еще и матери пожалуется. А так, она сама предложила, сама рада этому и молчать будет. А если мама что-то узнает, мне будет на кого вину свалить. |