Онлайн книга «Тень императрицы»
|
Возможно, Амира тоже посчитала, что Гай скоро разбогатеет, и поспешила прибрать его к рукам, пока он был молод и не женат. Она, рождённая примерно в такой же бедной семье, как и он, перевелась из другого филиала Института артефакторики и начала работать в Корте, в соседнем отделе. Гай помнил, как увидел её в первый раз — Амира шла мимо по коридору, обворожительно улыбнулась, и он кивнул, ничего толком к ней не почувствовав, лишь вспомнил, что это новая сотрудница отдела заготовок. Но потом был обед, Амира подсела к нему за столик — и с того момента Гая как переключило. Он начал приглашать её всюду, тратил деньги на подарки и цветы и задыхался от чувств, когда целовал будущую жену. А вот Валлей Амира всегда не нравилась. Они даже ссорились пару раз, пока сестра не поняла, что он окончательно и бесповоротно ослеп. Тогда же Валлей перебралась из их квартиры в общежитие, каким-то образом выбив себе койку через хозяйственный комитет, и вернулась лишь через шесть лет — когда в жизни Гая появилась Тейка. К тому времени его отношения с Амирой были уже более чем натянутыми. Ему не нравилось, чем занимается супруга, он много раз пытался предостеречь её от незаконных действий — когда выяснил правду, естественно. Если бы он знал, что сразу после появления Тейки Амира, удручённая отсутствием средств на себя любимую, свяжется с заговорщиками! Пошёл бы и сдал её заранее — может, в таком случае дознаватели комитета смогли бы поставить Амире мозги на место. Но увы, увы… Да, теперь, вспоминая собственное не слишком логичное поведение десять лет назад, когда Гай только начинал встречаться с Амирой, он почти не сомневался, что она подлила ему приворотное во время того первого обеда. И подливала в дальнейшем во время семейной жизни, если чувствовала, что его чувство начинало угасать. А он, дурак, не распознал. Ещё учёный, называется! После возвращения во дворец Виктория сразу отправилась за детьми, сообщив Гаю, что он может потратить время на обед. Однако Гай решил использовать его не совсем по назначению и пошёл к начальнику охраны, подумав, что с подобным вопросом можно пристать к нему. Ну не к императору же? Ральф Рильо был у себя и, когда Гай по-простому заглянул в его кабинет, перед этим постучавшись, с наслаждением ругал какого-то молодого стражника, стоявшего посреди кабинета навытяжку и выглядевшего безумно смущённым. Прислушавшись к выволочке, Гай едва не расхохотался — поскольку охранник, похоже, оставил пост по романтическим причинам. — Понимаю, ты в подсобных помещениях стоишь, Лим, — очень осуждающим взглядом смотрел на парня Ральф, качая головой. — И кажется, что там охранять нечего и некого, а значит, можно бегать на свиданки в рабочее время, когда твоя кухарка свободна. Никто не заметит, да? Так вот, Лим, не только заметят — и я говорил об этом на инструктаже по безопасности, ты чем слушал? Задн… — начал Рильо, но осёкся, заметив Гая, который просочился в помещение и встал возле входа. — Проходи, сейчас, я скоро закончу, — кивнул он ему и продолжил, вновь строго посмотрев на подчинённого: — Меня больше смущает не тот факт, что ты сбежал с дежурства на час, ориентируясь на время обхода караульных, — да, это плохо, но для молодых простительно. И вновь Гай едва не расхохотался — сам-то Ральф был не намного старше этого юнца! |