Онлайн книга «Прямо в сердце»
|
Она спросила Дени в тот же вечер – предварительно убедившись, что дети разошлись по комнатам и спят: — Что ты думаешь о том, чтобы прийти в гости при свете дня, вместе с дочерью? Мои беспокойные проныры засекли тебя и им очень любопытно. — С радостью, - согласился Дени. – Привезу Аделин, и мы придём. А если ближе к Рождеству – то и Танкредо тоже будет. И вообще можно поехать на Рождество в Саваж. Они не говорили друг с другом о браке. Потому что ну куда там, какой там ещё брак? Сейчас даже император уже не говорил Дени о том, что Саважу нужна жена, разве что иногда намекал. А Изабель даже и не намекал, наверное – помнил тот взгляд некроманта. Наследница Саважа – Аделин, наследник маркиза – Рауль, раз остальные отказались, и точка. А Изабель и Дени живут… как живут. Где-то между небом и землёй, она вычитала такое выражение в какой-то книге Анатоля, когда только начинала читать и учиться. И вдруг оно сейчас вспомнилось. Конечно, это странно – вроде бы вместе, но и не вместе. Но пускай лучше так, чем снова терять и снова страдать. А потом Изабель встретилась у Жозефины с графиней де ла Мотт, та периодически навещала императрицу и что-то советовала в плане здоровья. И уже собираясь уходить, скользнула по Изабель взглядом, потом задержалась, нахмурилась… — Изабель, вы знаете, что вы в тягости? 9. Ну и семейка Рауль де Риньи с осторожностью обследовал замок Саваж. Сестрёнка Мадди сначала составляла ему компанию, а потом нашла библиотеку, в которой не было никакого хранителя, и никто не гонял оттуда любителей почитать за обедом, и засела там. Они прибыли, и не тенями, а порталом, вчера вечером. Раулю уже случалось ходить порталами, но он предпочитал теневые ходы, и очень удивился, когда мама сказала, что отправляемся в гости в неизвестное место, и что хозяева откроют портал. Хозяев они с Мадди оглядели вчера вечером по прибытии, и это был мужчина, возраста, наверное, как мама, младше даже дяди Антуана, а у него дочь – наверное, помладше их с Мадди. Дочь сразу же после ужина куда-то скрылась, их с Мадди тоже отправили по комнатам, а наутро завтрак подали в спальни, и дальше оба они оказались предоставлены сами себе. А что это значит? Это значит, что нужно рассмотреть, что здесь вообще есть! Замок окружали горы, в таких высоких горах Рауль ещё никогда не был. Горы… поражали воображение. Он, конечно, читал в книгах о том, что горы существуют, и картинки видел, но реальность не походила на те картинки совершенно. И вот он нашёл неплохое, как ему показалось, место – небольшой балкончик, чтобы попасть на него, нужно было просочиться через бойницу – узкую и высокую, ну, или пройти тенями. Внизу, на дне глубокого ущелья, текла река. На вершинах гор были какие-то белые пятна, наверное, это снег? Рауль не мог сказать с уверенностью, что видел снег и знает, что это такое. Но на вершинах высоких гор должен быть снег, в книгах так пишут, значит – это он и есть. И вообще, зачем людям жить в таких странных местах? Если они не умеют ходить тенями и у них нет артефакта портала, то как они вообще забираются в этот замок, тут же высоко? И зачем мама привела их сюда? — Ты что тут делаешь? – вдруг услышал он сбоку, и так это оказалось неожиданно, что едва не свалился, хорошо, успел зацепиться. |