Онлайн книга «Прямо в сердце»
|
— Что говорили господа де Риньи? — Маркиз спрашивал о вас, но узнал, что вы спите, и не велел будить, пока сами не проснётесь. Завтрак будет через полчаса в столовой. Вы как раз успеете умыться и одеться. Умывание тёплой водой порадовало. Изабель задумалась – а как они отапливают эту груду камней? Дома справлялись камины, воздуховоды и жаровни с углями, здесь не было видно ничего подобного. В комнате прохладно, но не холодно. Стоять на полу босыми ногами было бы неприятно, но на полу ковёр. Ладно, это всё потом. Пока же – умыться, расчесать волосы, порадоваться, что короткие и не нужно с ними возиться, надеть то платье, в котором ходила ужинать. — Черити, тебя кормят? Поят? И не знаешь ли ты, что с Пьерреном? — Со мной всё хорошо, миледи, не беспокойтесь. Я признакомилась со здешними девушками, они рассказывают, что да как. Мне не привыкать жить в некромантском замке, я так и сказала, они сначала думали меня пугать, но не стали. Сами они почти все не маги, что там они могут? — Если вдруг что не так – говори, хорошо? – сказал Изабель серьёзно. Потому что Черити у неё единственное родное существо. — Хорошо. А Пьеррен трётся на кухне – чем-то там помог вчера, его похваливают. И кормят, да, но здесь никто не голодает, всех кормят, без изысков, но сытно. Господин маркиз говорит, что магу нельзя ходить голодным, да и простецу тоже, потому что они тогда не смогут делать то, ради чего они все здесь. — А ради чего они здесь? – нужно же понимать? — Господин маркиз не говорит, или говорит, но не всем, - вздохнула Черити. – Может, вам скажет. — Может, скажет, - кивнула Изабель, и двинулась в столовую. Там уже собрались здешние обитатели, на её «С добрым утром» кивали далеко не все. Мальчишки, которых выводили из-за стола за ухо, стояли втроём и вовсе не обращали внимания ни на кого. Из сыновей маркиза у стола стоял самый старший, он улыбнулся ей и кивнул на стул. Маркиз появился, увидел её. — Доброе утро, госпожа Рикот. Рад вашему пробуждению. Можете ли вы уделить мне время после завтрака? – и приподнял бровь, будто посмеивается. — Да, господин маркиз, - кивнула она, не стала брыкаться. — Отлично, а пока прошу всех к столу, и извольте уже подавать, - кивнул он дворецкому. На завтрак каша, сыр, масло. Арро. Изабель не была привычна к этому питью – дома пили эль, а брат, точнее, его жена пыталась ввести моду на чай. Маркиз же кивнул дворецкому и взялся за полупрозрачную чашечку из тонкого фарфора. Возле тарелки Изабель стояла такая же. — Госпожа, вам арро чёрный или со сливками? – спросил слуга. — Со сливками, пожалуйста, - кивнула она. Попробовала чуть-чуть – странный, непривычный, яркий вкус. Не заметила, как опустошила крохотную чашечку. Поставила. — Госпожа желает ещё? — Да, пожалуйста. В стоящий рядом стакан налили воды, она подумала – правильно, арро – это лакомство такое, а еду-то чем запивать? Водой. Но в целом пока ничто не вызывало у неё отвращения или протеста. И просьба маркиза о разговоре – тоже. Когда маркиз закончил завтрак, он просто поднялся из-за стола, осмотрел всех и раздал какие-то указания – что-то сыну, что-то остальным. Младшим мальчишкам было сказано быть в зале через полчаса, те закивали. — Идёмте, госпожа Рикот. Следуя за ним, Изабель добралась до, видимо, кабинета. Письменный стол, много книг, большое окно с хорошим стеклом. Села в кресло у стола, на которое указал ей маркиз. |