Онлайн книга «В пекле немецкого логова»
|
При этих словах Возняк недовольно посмотрел на него, но ничего говорить не стал. Глеб понял этот взгляд по-своему и вступился за Галину, которая на тот момент вместе с девушками и ранеными вернулась в горы. — Не стоит на нее сердиться. Она хотя и нарушила негласные правила вашего отряда и рассказала мне кое-что из своей истории, но все это не какие-то большие секреты, а просто информация к размышлению. Она объясняла мне, почему вы не могли сразу поверить нам с лейтенантом и почему устроили нам проверку. Но сейчас мы говорим совсем о другом… — Да, о другом… Глеб видел, что Возняк все еще сердится, но решил не обращать на это внимания. Посердится и перестанет. В конце концов, сейчас они собирались решать вопросы куда более серьезные, чем невыполнение устава отряда. — Так вот, — продолжил развивать свою мысль Шубин. — Сейчас, если только до эсэсовцев дошли сведения о поражении их карательных отрядов, в чем я, собственно, сомневаюсь… — Почему сомневаетесь? — нетерпеливо перебил Шубина Возняк. — Пылает знатно, — указал он на горевшие дома. — Издалека видно. — Ну, пылают они нам на руку, — сказал Глеб. — Хотя нам и пришлось отправить часть жителей к родственникам в другие гмины, а еще часть ушла в горы, но все равно хорошо, что немцы успели сжечь несколько домов. В городе будут думать, что карательная операция прошла успешно. По крайней мере, так они будут думать до утра. Поэтому у нас есть время, чтобы пойти в город и выполнить все, что было задумано. Глеб вопросительно посмотрел на Миколая. Тот какое-то время молчал, оценивая риски, потом ответил: — Что ж, наверное, ты прав. Мы можем рискнуть. Пока остальные партизаны отдыхали после боя с карателями, Возняк созвал совещание командиров и при Глебе и Зубове пояснил задачу, стоявшую перед отрядом. По плану, разработанному командиром отряда, партизаны должны были пробраться в темноте в город и там разбиться на три группы. Эти группы должны были разными улицами добраться до городской управы. Дальше их задачей было дождаться, когда архивы будут погружены в грузовик. Потом по сигналу Возняка партизаны должны устранить охрану и, забросав гранатами управу, угнать грузовик. При этом несколько человек на машине должны будут прорваться обратно к Домброве, после чего уехать в лес, разгрузить ящики с документами и спрятать их в заранее подготовленном месте. Задачей остальных будет задержать погоню, а затем по одному выходить из города. — После проведения акции каждая группа самостоятельно добирается до расположения отряда, — закончил объяснения Возняк. — Это делается для того, чтобы сбить погоню со следа. — А что делать с грузовиком? — поинтересовался Шубин. — Его после разгрузки сожгут, — ответил Миколай. — Нам в гору на нем не взобраться, — усмехнулся он. — Да и след от него останется… — А что, если его не сжигать, а спрятать? — посмотрел на него Шубин. — Снег, как мне кажется, будет идти всю ночь, и следы от грузовика к утру засыплет. — И куда мы его спрячем? — поинтересовался один из командиров. Видимо, именно его группе было поручено увести грузовик. — В Бодзентыне, — ответил Шубин. — Я и лейтенант Зубов могли бы помочь вашей группе с этой задачей. Нам все равно надо попасть в эту гмину, чтобы вернуть документы человеку, который нам помог. А грузовик еще может пригодиться. Если не вам, партизанам, то нам с лейтенантом. Ведь нам надо будет как-то обратно в свою часть возвращаться. |