Онлайн книга «Право на любовь»
|
— Найдите его… — Кого? Даю имя, фамилию и краткую наводку. Закрываю глаза. На языке чувствую привкус крови и пепла. — Живым? — Естественно. Гудки отзываются колокольным звоном в ушах, а затем они сменяются требовательной вибрацией. Мама звонит. Хочу в ее объятия, как маленький мальчик, и заснуть под ее колыбельную, но и для нее я стал разочарованием. — Да, мам. — Я думаю, милый, что Карина тебя обманывает, — голос ее дрожит возмущением. — Вероятно. — Я скину адресок, на который я тебе очень советую заглянуть, — мама вздыхает. — Желательно прямо сейчас. — И что там? — Там твоя Карина и ее… я даже не знаю, как культурно выразиться, милый… Пожалуй, не буду стесняться в выражениях. Грубый матерок из уст мамы звучит чужеродно и дико. Если перевести ее ругательство, то выйдет “любовник”. — Артур. — Да, мам. — Я тебе точно говорю, это не мой внук. Сердце меня никогда не обманывает. — Но это не отменяет того, что у меня был контакт… — Поэтому вам с Витой не мешало бы провериться, — шипит мама. — Ты, поди, заразу в дом притащил. Ты о чем думал? — Да ни о чем я не думал, мам. Родился я таким. Тупым и бессовестным уродом. — А еще тебе бы не мешало поговорить с отцом. — Зачем? — Ну, у вас есть теперь общая тема для разговора, — цедит мама каждое слово. — Возможно, хоть сейчас ты с ним сможешь наладить общение. — Я оценил твой сарказм, — невесело хмыкаю я. — Он очень тонкий, едва уловимый, как кувалда, мам. — А что? Тебе будет стыдно рассказать отцу о том, как ты снюхался с секретаршей? Ну, его же тоже надо предупредить, что у него, возможно, будет внучок от мелкой потаскухи с надутыми губами. Он оценит. У вас похожие вкусы на любовниц, Артур. — Мам… — Поговори с отцом! — рявкает она. — Да что ты ко мне пристала? — Замолчи и слушай. Я свой выбор сделала, и я не жалею о нем, как бы парадоксально это не звучало сейчас. Я чувствую вину лишь за то, что ты стал свидетелем той сцены. Мы тебе сделали больно, и я в том числе. И я прости меня за это. И поговорить тебе с отцом надо не о своей интрижке, а о себе, об обиде и злости, которая тебя ест на протяжении почти всей своей жизни. Тебе надо высказаться и не для того, чтобы простить отца, а для того, чтобы… защитить себя? — В каком смысле? — Я не знаю, как правильно сформулировать. Артур, жизнь она очень непростая, но она становится чуточку легче, когда можно себе позволить быть честным с тем, кто тебя обидел. Ты можешь быть честным и со мной, я ведь тоже тебя очень сильно обидела. — Мам… — с уголка правого глаза скатывает едкая слеза. — Да? — Я люблю тебя, — к горлу подкатывает ком. — Господи, и прости меня… Мам… Я… И тут меня накрывает. Я реву в голос, прижимая телефон к уху и не могу остановиться. Это рёв родом из детства. Маленький я смотрю на себя взрослого, и мне не верится, что этот мужик среди поля — я. Мне не нравится этот человек, я чувствую к нему отвращение и страх. Я хочу убежать, но не могу. Мама поет. Тихо и ласково, и мне кажется, что я чувствую ее теплую ладонь на голове. — Мам… — шепчу я, когда меня отпускает под ее напевы, — она ведь не простит меня. — Простить не значит остаться, милый. И как же больно слышать эту простую истину. Прощение — не волшебное заклинание, после которого жизнь возвращается в прежнюю колею и отменяет все совершенные ошибки. |