Онлайн книга «Право на обман»
|
Вероятно, Анечка тут вопила о великой любви к моему супругу, а Юра из-за мужской солидарности решил не тревожить нашу семейную идиллию. — Почему дверь на крышу не заперта? — продолжаю я свой строгий допрос. Охранник тупит глаза. — Да, это хороший вопрос, — соглашается Юра. — Она должна быть заперта. — Иван тут… — охранник кривится, — любит на перерывах поглазеть на звезды. Утром дверь запирает. — Поглазеть на звезды? — недоуменно повторяю я. — Он у вас романтик, да? Невероятно… Фыркаю и шагаю к двери. Спасибо безалаберным охранникам, что любят попортить себе легкие дымом и поглазеть на звезды за то, что мне удалась маленькая и некрасивая месть. Завтра поползут слухи о девке, которая на крыше не сдержала в себе содержимое ее утробы, ведь мужики те еще сплетники. Но мало того, ко всему этому грязному спектаклю добавятся тихие перешептывания, что это была любовница биг-босса. У машины выливаю остатки на асфальт. Поднимаю лицо к звездам и хмыкаю. Ой, Саша, зачем? Хотя теперь это риторический вопрос, ответ на который не заботит. Глава 20. Папа, я рядом — Вы с мамой подрались, да? — Денис отставляет кружку и задумчиво разглядывает мое лицо. — Она меня случайно… — Мама, как и я, без дела не стала бы драться, — продолжает Денис и вытирает губы. И тут я задаю тот вопрос, который обещал не задавать вслух: — А кого ты любишь больше, маму или папу? — Это плохой вопрос, — неожиданно сердито отвечает Денис. — Почему? — Я так чувствую. Ева учит Дениса всегда прислушиваться к себе и если что-то не нравится об этом прямо говорить и не юлить. В детском саду не раз удивлялись, какой наш карапуз серьезный и открытый мальчик, который умеет выстраивать вокруг себя границы. И это заслуга моей жены, которая может потратить часы на разговоры с ребенком, как со взрослым. Она и у меня требует никогда не принижать волнения сына из-за его возраста. Даже если он обидится на воробья, который улетит от него и не пожелает подружиться, то Ева не отмахнется от сына, а внимательно выслушает, почему птичка должна была остаться и объяснить, почему она не осталась. И вот, сегодня я долго рассказывал Денису, почему мы не можем поймать дикую белочку и принести домой. К концу моей лекции у меня глаз дергался, а теща дико мной восхищалась. — Согласен, вопрос и правда нехороший, — устало вздыхаю, — извини. — Я спать, — соскакивает со стула, — а ты маму жди. И какао ей сделай. Подходит, опять минуту рассматривает мое лицо и хмурится: — Больно? — Да. — Если хочется поплакать, то можно поплакать. Всем можно плакать, даже тебе. И обнимает. И с такой, знаете ли, мужской поддержкой похлопывает меня и говорит: — Девочки иногда бывают вредными. — Да, — глухо отвечаю я, и меня от макушки до пят пронзает раскаленное копье вины перед сыном, женой. На несколько долгих секунд я теряюсь, дыхание сбивается. И в голове вспыхивает вопрос “как я мог?!”. — Хочешь поговорить? — Денис отстраняется. Этот вопрос ему задает Ева, когда он грустит или злиться. Передо мной стоит маленький человек, который уловил во мне панику. — Я рядом, — повторяет он слова Евы, а я лишь в ужасе моргаю. — Па… — Я провинился перед твоей мамой… — шепчу я. — Очень серьезно провинился. Денис хмурится и взбирается на соседний стул: — Что ты сделал? |