Онлайн книга «Развод. У тебя есть дочь»
|
— У меня три шампуня на выбор. Все перенюхаем? Аня кротко кивает, смывает пену с плеч, разглядывая перламутровые разводы в воде. — Так, — тянусь к бутылкам с шампунем на портике ванны. — Что у нас тут есть? Глава 28. Ты знал — Тетя Агая, — сипит Аня в темноте. Замолкает на секунду и спрашивает еще тише. — Она правда мой папа? — Да, — смотрю перед собой. — Он твой папа. Затихает, и я молчу. — Ты за это на него обиделась? — В том числе, Аня, — честно отвечаю я. — А на меня почему не злишься? — Потому что, Аня, ты тут ни в чем не виновата, — нахожу ее руку и мягко сжимаю. — Послушай… Тебе сейчас ничего непонятно и очень страшно… — Да. — Но правда в том, что это не навсегда, — ласково говорю. — Ты хорошая и смелая девочка… И слезы катятся по щекам. Почему именно сейчас? — Значит, тот папа был прав, что я ему чужая, — шепчет Аня. — А мама… мама поэтому на меня злилась? — Аня, я не знаю, что тебе ответить, — сдавленно отзываюсь, и слезы уже катятся по шее. — Честное слово, не знаю. Я бы так хотела, чтобы все было иначе, но… как есть. Это так несправедливо, что тебе приходится задаваться сейчас сложными вопросами, на которые не ответит даже взрослый. — Мама, наверное, не любит меня. Из груди поднимается волна черного отчаяния перед детским разбитым сердечком, и я закусываю губы до боли. Слезы ручьем льются. Я ложусь с Аней рядом и обнимаю ее. — Она никогда так не лежала со мной, — Аня вздыхает. И я пою Ане колыбельную, под которую засыпала Анфиска и Антошка. Про белого зайчика и луну. Она засыпает под мой голос, и замолкаю. Вслушиваюсь в ее дыхание, и осторожно сажусь, а после поднимаюсь на ноги. Вытираю слезы, стою несколько секунд в тишине и выхожу из комнаты, бесшумно прикрыв дверь за собой. Приваливаюсь к стене. Я должна себе признаться, что я хочу оставить Аню себе. Я хочу защитить ее. Укрыть под крылом. И дать то, в чем ей отказала ей родная мать. Любовь. Безусловную любовь за то, что просто есть без всяких причин и условностей. Без этой любви человек не сможет быть нормальным. Если у меня с отцом проблемы, то у Руслана с матерью. Моя свекровь — сложный человек, чью любовь надо было заслужить, и выбором Руслана она не была довольна, когда он привел меня с ней познакомить. Знакомство с ней было напряженным и полное неудобных вопросов к моей персоне. После этого она позвонила Руслану и, видимо, заявила, что не одобряет меня в качестве невестки, и он ей жестко сказал, чтобы она успокоилась. Ну, она, можно сказать, успокоилась. На свадьбу не пришла, к внукам не рвалась и не рвется. Подозреваю, что до сих пор ждет, когда сын одумается и женится на нормальной женщине, а не на бледной оглобле. Он никогда особо не вдавался в подробности своего детства. С матерью поддерживает связь, но теплоты между ними нет. Перспективный мальчик с большими амбициями разочаровал ее. А его отец умер рано. Как-то Руслан неосторожно пошутил: папа решил, что лучше лечь в гроб, пока совсем уж не стал неудачником рядом с королевой. Может, в этом проблема? Может, в Руслане проснулись те демоны, которые зародились в его детской и подростковой душе? И сейчас я думаю, что тогда в юности он спасал не только меня от деспотичного отца, но и себя от требовательной и холодной матери. |