Онлайн книга «Развод. У тебя есть дочь»
|
— Я еще посижу тут, — поднимаю взгляд. — Нам чертовски с ней повезло, — шепчет и заправляет волосы за ухо. — Если ты сейчас все испортишь, пап, то тебе надо провериться у специалиста. — Не напортачу, — взгляда не отвожу. Анфиса стоит еще несколько секунд, кивает и говорит: — Спокойной ночи. Придется тебе долго ждать, если мама заснула. — Подожду, — слабо улыбаюсь. — Мимо не пройдет. Глава 52. А с тобой сложно спорить Открываю глаза, потому что кто-то рядом пыхтит. Пыхтит Аня, накрывая мои ноги пледом. В сердце входит раскаленная игла, и я аж задерживаю дыхание. Замечает, что я вынырнул из дремоты. Замирает на несколько секунд, как испуганный воришка, а затем натягивает плед до середины моих бедер с невозмутимым лицом и молча шагает к приоткрытой двери. — Спасибо, — шепчу я. — Пожалуйста, — останавливается у двери и косит на меня сердитый взгляд. — На полу нельзя спать. Какой маленький сердитый цыпленок. Ишь, воспитывает. — Иди сюда, — по полу похлопываю рядом с собой, — раз не спишь. — Я спала, но проснулась, — хмурится, — а тут ты на полу. — Почему? Молчит и морщит нос. — В туалет хотела? Качает головой. — Попить. Молчит. — Пойдем, — стягиваю плед и откладываю в сторону. — Налью попить. Щурится еще сильнее. С большим недоверием. — Думаешь, что я тебя отравлю? — приподнимаю бровь. — Не знаю, — убирает с щеки волоски. — Опять со сказкой будешь приставать? Зеваю, прикрыв рот рукой, и недоуменно причмокиваю. Еще одна маленькая язва? — У меня хорошие сказки, — тяжело встаю. Спина и ноги затекли. Покряхтываю, как столетний дед и с хрустом разминаю шею. — У меня в этом талант. Аня смотрит на меня все также недоверчиво и клонит голову набок. Орать сегодня она уже не планирует. Вот, видимо, раздумывает, что ей со мной делать. Довериться ли в вопросе утоления предрассветной жажды или опять спрятаться в комнате с Аглаей? — Пошли, — подхватываю ее на руки. Выпучивает глаза, раздувает ноздри, возмущенная моей наглостью, и поджимает губы. — Кричать не будем? — Все спят, — зло шипит. — Да. Не повезло. Получаю теплой ладошкой по опухшей ноющей стороне лица. Останавливаюсь и медленно выдыхаю и закрываю глаза. Больно. Аж в кость стрельнуло и ушло через мозг к затылку. — Больно? — настороженным шепотом спрашивает Аня. — Очень, — сдавленно отвечаю я и пытаюсь выровнять дыхание. Молчание, и Аня неловко чмокает меня в щеку. Отстраняется. Смотрю на нее, а она — на меня: — Так лучше? — Да, — немного прищуриваюсь. — А еще не мешало бы извиниться. Надо чуток повоспитывать маленькую задиру, которая упрямо поджимает губы и немного приподнимает подбородок. Опять пыхтит, аж краснеет. — Извини… В жизни не слышал такого вымученного извинения. Лишь бы сейчас не засмеяться, а то мое воспитание не возымеет должного эффекта. — Извинения приняты, — медленно киваю. — Может, еще добавишь к “извини” слово “папа”? Судя по взгляду, Аня мне сейчас опять треснет по синяку, чтобы не говорил глупостей. Это она должна решить, папа я или нет. Ее серьезная моська, пижама со смешными утятами и две косички, которые немного растрепались, трогают что-то в моей груди острыми коготками вины. — Я не хочу быть дядей Русланом, — тихо отвечаю я, и мой голос такой же сдавленный, как и у Ани при ее извинении за пощечинку. — Ты же моя дочка… |