Онлайн книга «Босс перевоспитанию (не) подлежит»
|
Старший сын Руслана, Антон, через два года после нашей свадьбы сам женился. И тоже, представьте, на своей подчинённой. На скромной девочке Ариночке из архива. Свадьба у Антона была тихая, но красивая на берегу озера. Ариночка у него оказалась золото. Не стервозная, не амбициозная, не пытающаяся строить из себя королеву. Тихая, спокойная, с добрыми глазами и мягкой улыбкой. Она смогла подружиться и с мамой Антона, и со мной. Через год они родили мальчика. Назвали Димой. Через два появилась на свет девочка Аня. А через три — младший сынок, Илья. Трое детей за четыре года. И вся эта малышня меня тоже называет бабушкой. Самой вкусной бабушкой, потому что они очень любят мои тортики и вареники с пельменями. А ещё у меня есть Маня, а Маню все любят. Славик до поступления в университет он жил часто с нами. У него была своя комната в нашей квартире. Он развесил на стенах плакаты каких-то рэперов, поставил компьютер, разбросал носки по углам. Я сначала пыталась его приучать к порядку, а потом поняла, что это бесполезно. Просто закрывала дверь в его комнату и делала вид, что не вижу. Потом приходил Руслан и заставлял упрямого сына убираться в комнате. Славик требовал нанять клининг, а папа ему говорил, что такими темпами на клининге можно разориться. Мы со Славиком по вечерам готовили ужины. Я учила его жарить картошку, варить супы, печь пироги. Он учил, как правильно читать рэп. Обсуждали школу. Точнее, он жаловался на учителей, а я говорила, что они такие же, как тридцать лет назад. И, конечно же, часто спорили. Спорили обо всём: о музыке, о политике, о том, сколько соли сыпать в суп. Он считал, что я пересаливаю. Я считала, что он недосаливает. Однажды он откроет сеть ресторанов, но это будет ещё не скоро. Сначала университет, потом практика, потом работа в чужих заведениях. Он даже не представляет, насколько успешен будет и как мы будем им гордиться. Конечно, мамой я для него не стала, но мы с ним близко подружились. Он и сейчас продолжает называть меня Ниной Ивановной в знак своего глубокого уважения, которое я смогла завоевать при первой же встрече. Дочка Руслана Оксана после завершения университета поступила в магистратуру. С отцом у неё отношения улучшились. Да так улучшились, что она тоже периодически заявлялась к нам в гости с ночёвками. И когда она приезжала, то люто бесила Славика. Они могли спорить часами. О чём угодно. О том, какой фильм лучше. О том, кто должен мыть посуду. О том, чья очередь брать пульт от телевизора. Она обзывала его мелким засранцем. Он называл её скучно дурой Мы с Русланом терпеливо слушали их скандалы, мирили, а потом вновь слушали их крики. И наше терпение было однажды вознаграждено. Мы с Русланом наконец-таки смогли сделать общую фотографию со Славиком и Оксаной. И они даже на этом снимке обнимаются и улыбаются. Я распечатала эту фотографию, вставила в рамку и поставила на камин. Руслан сначала сказал, что я слишком сентиментальная, а потом я заметила, как он останавливается перед этим снимком и смотрит на него с какой-то тихой, почти грустной улыбкой. Потом на комоде появилась общая фотография с Антоном, Славиком и Оксаной. Сейчас Руслан и Славик достают Оксану вопросами, когда она выйдет замуж. Она яростно отбивается, говорит, что к замужеству не готова, что хочет сначала закончить магистратуру, построить карьеру, объездить весь мир. |