Онлайн книга «Босс перевоспитанию (не) подлежит»
|
Поднимаюсь на крыльцо. И тут боковым зрением замечаю на детской площадке знакомую угловатую фигуру. Тёмная толстовка с огромным принтом, накинутый на голову капюшон, руки в карманах. Он сидит на скамейке у песочницы и смотрит прямо перед собой. Один и это Славик. Глава 47. Вот пусть и ищут Глава 47. Вот пусть и ищут А Славик тут что забыл? Нет, наверное, показалось. Поднимаюсь на ещё одну ступеньку и оглядываюсь. Нет. Это точно он: худой, взъерошенный и потерянный. Я тяжело вздыхаю. В груди что-то ёкает. То ли сочувствие, то ли раздражение, то ли глупое материнское чувство, которое просыпается, когда видишь брошенного котёнка. Ну, Славик, конечно, очень злой и упрямый котёнок. Перехватываю сумку поудобнее. Спускаюсь с крыльца. Перехожу дорогу. Славик медленно поворачивает голову в мою сторону. Бледное лицо кривится, а потом губы упрямо поджимаются. Сажусь рядом. Я такая жалостливая, что меня это саму бесит. — Ты что тут забыл, Слава? — спрашиваю тихо. Он смотрит на меня исподлобья. Натягивает капюшон ещё ниже. — Гуляю. — Что значит — гуляю? — приподнимаю бровь. — То и значит, — фыркает он. — Гуляю, значит, гуляю. Я слышу в его голосе не только подростковую дерзость. Там ещё растерянность, обида и детская беспомощность. Кладу сумку на колени, заглядываю в его сердитое лицо. — Почему именно здесь гуляешь? Ты живёшь на другом конце Москвы. Он передёргивает плечами. — Ну, просто захотелось. — Слава. Молчит. Только пинает носком кроссовки камешек. Тот отлетает в сторону, стукается о бордюр. — Сначала у себя погулял, — бурчит он наконец. — Потом сел на метро. Потом на автобус. Туда-сюда... Шмыгает носом. — И тут оказался. Сам не понял и уже устал гулять, блин. Я жду продолжения. Он трёт переносицу, прячет руки в карманы. — Просто папа и мама дома, — цедит сквозь зубы. Следует длинная и напряжённая пауза. — В общем, папа сказал пойти погулять, — голос его становится тише, злее. — Вот я и гуляю. Хмыкаю. Понятно. Руслан решил повеселиться с Викусей после моих провокаций и бессовестно выгнал родного сына, чтобы тот не мешал ему сбрасывать напряжение с бывшей женой. Какой заботливый отец. — И долго ты так гуляешь? — спрашиваю. — Долго? Славик скрещивает руки на груди. Молчит. Только желваки играют на скулах. Я смотрю на его худое лицо, на тёмные круги под глазами, на то, как он сутулится, будто пытается стать меньше, незаметнее. — Голодный? — тихо уточняю я. Он отворачивается. Взмахивает рукой, будто отгоняет назойливую муху. — Нормально всё. Ща пойду дальше гулять. И вдруг у него громко и предательски урчит живот. Славик замирает. Я вижу, как он в капюшоне краснее. — Конечно, голодный, — вздыхаю я. Он не отвечает. — То есть тебя, голодного, выгнали из дома? — Издаю короткий и горький смешок. — Ну, выходит, что так, — бормочет Славик и поправляет капюшон. Сижу несколько секунд. Смотрю на вечереющее небо и потом поднимаюсь. Делаю несколько шагов в сторону подъезда. Оглядываюсь. Славик смотрит на меня. В его глазах горит недоверие и какая-то детская, почти жалкая надежда. — Пошли, — говорю я. — Накормлю тебя. Он вздрагивает. Скидывает капюшон, и в летних сумерках его лицо кажется совсем бледным, почти прозрачным. Хочется его обнять и к себе прижать. — Что? — переспрашивает он хрипло. |